«Восточные славяне. Кто они?...»

Броцман Владимир Яковлевич

Броцман Владимир Яковлевич

Приглашаем на факультативный интегрированный спецкурс для учащихся 9-10-11 классов на базе Учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов»
«Восточные славяне. Кто они?..»
Автор и ведущий — учитель истории В.Я. Броцман
На наш взгляд, на сегодня этот вопрос очень актуален для всех россиян. 
vostochnye-slavyane
Спецкурс начинается с рассмотрения вопроса о происхождения человека. Различные области научного знания исследуют данную проблему. Удалось выделить несколько основных концепций (теорий) по данной проблеме:
Религиозная (креационистская) концепция
Эволюционная теория
Концепция эволюции Б.Ф. Поршнева
Трудовая (социально-историческая) концепция
Противоречия между креационизмом и эволюционизмом. Теистический эволюционизм.
«Концепция пространственных аномалий»
«Инопланетная концепция»
Независимо от конкретной версии (христианство, иудаизм, ислам, индуизм и др.), сущность религиозного ответа на вопрос о происхождении человека остается единой: человек есть творение Бога, а конкретные процессы, сопровождавшие и составляющие божественный акт творения — тайна.
Решающий, подлинно революционный шаг по проблеме антропогенеза, был сделан Ч. Дарвином, который в 1871 г. Опубликовал свою книгу «Происхождение человека и половой отбор».
Наиболее актуальным является Теистический эволюционизм и эволюционный креационизм — аналогичные концепции, утверждающие, что классические религиозные учения о Боге совместимы с современным научным знанием о биологической эволюции. Спецкурс так же рассматривает понятия: Расоведение — расы и этносы, дается градация этнических групп.
Следующим пунктом нашего исследования рассматривается вопрос о выделении из индоевропейской языковой группы народов праславян и восточных славян. Далее мы исследуем процесс формирования древнерусской народности. Особую роль в истории взаимоотношений белорусов, русских и украинцев сыграла Брестская церковная уния (1596). Особое внимание мы обратим на Последнее обращение Слободана Милошевича к русским, украинцам и белорусам:
«Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Белоруссии на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните — с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад — цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!»
Наш главный вывод: у восточнославянских народов нет альтернативы, кроме воссоединения. Мы, даже допускаем, что это воссоединение может пройти вместе с отделением западноукраинских униатов. Если они безудержно хотят отделиться, надо их отпустить на все четыре стороны, пусть создают свою прозападную банановую республику. Но, мы уверены, что в конечном итоге и Западная Украина вернется к триединому русскому народу.
Телефон автора курса: 8-913-208-8250

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *