Неоднозначный итог сессии Совета депутатов

Депутаты Краснообск

Как правило, в начале своего избрания депутаты проявляют ожидаемую недюжинную активность в своей работе, которая впоследствии у некоторых из них сходит на нет. Пока же на заседаниях решаются важные вопросы, от которых будет зависеть работа Совета в дальнейшем, о равнодушии говорить не приходится. Мы уже писали об итогах 2-й сессии Совета депутатов, прошедшей 13 октября. Сегодня представляем короткую заметку от редакции газеты «Краснообск».

Перед началом второй сессии нового созыва 13 октября председателю Совета Дмитрию Лейману поступило заявление от группы из четырех депутатов, в котором содержалось требование «запретить присутствие г. Меренковой Е.В. на сессиях Совета депутатов р.п. Краснообска», «чтобы не усугублять раскол депутатов и исключить возможность оказания г. Меренковой Е. В. давления на депутатов». Обосновывалось это тем , что «Меренкова Е.В. нарушила Регламент Совета депутатов р.п. Краснообска при подготовке первой сессии действующего Совета и  при проведении голосования по  выборам председателя Совета депутатов и его заместителя на первой сессии. Вследствие этого она несет персональную ответственность за создавшееся в текущем Совете противостояние отдельных групп депутатов».
Напомним, что Елена Меренкова ранее была депутатом двух созывов Совета депутатов р.п. Краснообска, а с января 2007 г. — его бессменным председателем. На выборах 13 сентября 2015 г. она набрала лишь 145 голосов избирателей и даже не стала депутатом. Но, как пошутил один из депутатов: «ее в дверь, она в окно», — администрация объявила, что приняла ее в штат в качестве технического работника Совета депутатов.
Принять решение по заявлению депутатов в столь короткий срок представлялось затруднительным, однако по рекомендации председателя Совета Дмитрия Леймана в целях предотвращения эскалации напряженности Елене Васильевне предложили провести время сессии за пределами зала заседаний.
Избавившись от раздражающего некоторых депутатов присутствия Е.В.Меренковой на сессии, депутаты приступили к делу. Были избраны члены  трех постоянных депутатских комиссий.
В Комиссию по бюджету, налогово-финансовой политике и тарифам вошли: Мусаев Эрвин Ризаевич, Ковалёв Алексей Анатольевич и Филиппов Алексей Александрович. Председателем избран Э.Р. Мусаев.
В Комиссию по социальным вопросам, культуре, спорту и молодежной политике вошли: Кузина Виктория Николаевна, Маргарян Армен Мкртичевич  и Пахоруков Андрей Петрович. Председателем избрана В.Н.Кузина.
В Комиссию по имуществу, использованию земли и строительству вошли: Аверкин Александр Александрович, Басевич Владимир Александрович, Зезюлина Светлана Викторовна, Лысиков Александр Петрович и Нутиков Михаил Антонович. Несмотря на то, что большинством голосов членов этой комиссии председателем был избран В.А. Басевич, сессия не утвердила эту кандидатура. Вопрос с председателем последней комиссии остался открытым.
Другим своим решением сессия сформировала специальную комиссию по Уставу р.п. Краснообска и Регламенту Совета депутатов. Задачей комиссии будет приведение этих документов к текущим реалиям деятельности Совета в неполном составе (13 депутатов вместо 15), затрудняющим создание новых постоянных депутатских комиссий.
На повестке дня сессии стоял вопрос о назначении проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы р.п. Краснообска. Однако не все депутаты считают, что с выбором главы требуется поспешность.
Претензии выдвигаются к разработанному прежним составом Совета под занавес своей деятельности (25 августа) Положению о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы. Указывается на нарушение равноправия по отношению к возможным кандидатам. От употребления ранее используемой формулировки «сделано под одного человека» критики Положения решили воздержаться.
«За» проголосовало 7  придерживающихся линии администрации депутатов, в то время как для принятия решения нужно было 8 голосов. В результате решение о назначении конкурса не набрало необходимого количества голосов депутатов и было отклонено.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

39 комментариев на «Неоднозначный итог сессии Совета депутатов»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *