Спорим? — Значит, неравнодушны

http://krasnoobsk-novosti.ru/society/sporim-znachit-neravnodushny.html13 октября 2015 г. прошла 2-я (в новом созыве) сессия Совета депутатов Краснообска. Присутствовали все 13 действующих депутатов. Вел заседание председатель Совета Дмитрий Лейман, в приветственном слове напомнивший о необходимом процессе «притирки» в начале совместной работы новоизбранных депутатов, пожелав депутатам как можно скорее достичь согласия:
«Мы должны дать высказать свою точку зрения каждому из депутатов, каждого выслушать, попытаться понять — чтобы в конечном итоге у нас сложилась единая группа, которая будет работать в согласии».
Все присутствующие согласились — это хороший посыл. Но как достичь данной цели, пока не вполне ясно, ибо сегодняшние противоречия в составе Совета являются, по-видимому, отражением противоречий в обществе, имеющем некий запрос на определенные изменения в местном самоуправлении. С этим связана и та обостренная конфликтность в диалоге первых депутатских встреч, какую мы имеем на сегодня. И игнорировать это нельзя.

На сессии также присутствовал действующий глава поселения Юрий Саблин. Заявление четверых депутатов с просьбой отстранить от участия в работе текущей сессии технического работника Елены Меренковой было удовлетворено решением председателя.

На повестке дня

Главными вопросами повестки дня было формирование 3-х постоянных депутатских комиссий, выбор конкурсной комиссии и решение о назначении конкурса на выбор главы р.п. Краснообска.

NB: Еще на «депутатском часе» депутаты сетовали на то, что сложившаяся ситуация (когда мы имеем неполный состав  Совета: 13 членов вместо 15— а действующий Регламент нашего Совета обязывает иметь в комиссии не менее 3-х членов, но при этом каждому депутату разрешается работать только в одной комиссии) ограничивает возможности нынешнего Совета, давая ему право законно сформировать только три постоянные комиссии вместо четырех ранее действующих. Чтобы изменить положение дел, депутатам необходимо будет внести изменения в Регламент, и это, скорее всего, будет сделано, но пока это не стоит на повестке дня, т. к. есть другие безотлагательные вопросы.

После некоторых дебатов определились с составом комиссий, после чего три группы депутатов разошлись по разным помещениям с целью обсудить и выбрать в своем составе председателей и заместителей.

Ниже приведны условные (неточные) названия депутатских комиссий Краснообска по направлениям их деятельности и фамилии депутатов, вошедших в состав той или иной комиссии.

  1. Комиссия по социальным вопросам, молодежной политике и спорту
    (Кузина — председатель, Пахоруков, Маргарян).
  2. Комиссия по тарифам и бюджету
    (Мусаев — председатель, Филиппов, Ковалев).
  3. Комиссия по земле, имуществу и строительным вопросам
    (Басевич, Нутиков, Аверкин, Лысиков, Зезюлина).

В соответствии с Регламентом, «председатель постоянной комиссии избирается из числа членов постоянной комиссии на заседании постоянной комиссии большинством голосов от количественного состава постоянной комиссии и утверждается на должность Советом».

Председатели 1-й и 2-й комиссий были без проблем утверждены голосованием всего Совета на сессии. Выбранный председателем последней (самой многочисленной) комиссии депутат Басевич не собрал большинства голосов при утверждении Советом, соответственно не был утвержден в этой должности, и вопрос остался открытым.

Животрепещущий вопрос

Речь идет о «назначении и проведении конкурса по отбору кандидатур на пост главы р.п. Краснообска».

Д.Лейман, открывая обсуждение этого вопроса, отметил, что дело это для нас новое, прежних глав мы выбирали в результате всеобщего голосования, что правильнее. И здесь депутаты сошлись в мнении о том, что прежняя форма выбора главы муниципалитета была предпочтительнее в силу ее очевидной большей демократичности. Но закон есть закон — теперь главу поселения придется выбирать (или утверждать?) с помощью конкурсной комиссии, сформированной депутатами из привлеченных уважаемых граждан. Каких? — Решать депутатам.

Совет обсудил состав комиссии для работы над Регламентом и Положением о конкурсе на должность главы р.п.Краснообска. И к тому и другому документу с стороны ряда депутатов есть юридические претензии и конкретные предложения, это тема отдельного разговора. В состав комиссии вошли депутаты Лейман, Говор, Басевич, Мусаев, Ковалев, Пахоруков.

Камень преткновения

Таковым стало Положение о выборах главы р.п. Краснообска, утвержденное депутатами прошлого созыва на излете их деятельности летом 2015 г.

Сегодняшний сыр-бор разгорелся по поводу того, принимать ли Положение таким, каково оно есть или поставить на повестку дня его обсуждение и доработку («привести в соответствие с требованиями закона»).

Депутат Лысиков и поддержавшее его большинство считает, что т.к. Положение долго обсуждалось в прежнем созыве, прошло с трудом через голосование совета и уже утверждено, то новая дискуссия только затянет время и в этом нет смысла.

Другие усматривают в этом документе ряд нестыковок и предлагают текст по некоторым пунктам переработать, прежде чем объявлять конкурс на главу, аргументируя это тем, что «если сделаем быстро, но неправильно» (незаконно), решения могут быть оспорены и отменены в суде (как прецедент называют при этом ситуацию в Мичуринском, где решения августовской сессии местного совета были отменены решением Районного суда и приостановлены полномочия действующего главы А.Юрченко.

Аргументы главы Юрия Саблина о том, что дискутируемое «Положение уже прошло многочисленные проверки и экспертизы» убедили краснообских депутатов не окончательно — голоса разделились.  Семеро депутатов проголосовали «ЗА» принятие решения о назначении конкурса, шестеро — «ПРОТИВ». Решение не было утверждено, т.к. необходима поддержка 50% от списочного состава депутатов (от 15 человек). Как разрешится сложившаяся коллизия, покажут дальнейшие события. Так или иначе, придется искать компромиссный выход из «патовой» ситуации.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Общество с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *