Под чужую дудку..

События последних недель, когда стало известно об инициативе районных властей по оформлению неразграниченных земельных участков на территории Краснообска, вызвали некоторые подозрения у населения, затребовавшего гарантий, что за этим не стоит никаких негативных мотивов. В Доме культуры состоялась открытая встреча местных депутатов и общественности с Главой района Василием Борматовым (см. «Краснообск» № 32 (541) от 16.08.2014 г. и статью «Все точки расставлены» ), где присутствующие получили, казалось бы, исчерпывающие объяснения в отношении не только в законности, но и целесообразности действий районной администрации. Однако, как выяснилось, некие «общественные» силы (почему в кавычках — чуть позже) организовали в минувшее воскресенье, 17 августа, митинг протеста против действий района.

Немногочисленных участников, пришедших на митинг, встречали организаторы — некая Анна Дергоусова и с десяток крепких упитанных мужчин в майках с непонятной символикой. Как вскоре они сами пояснили, буквы «РА» на эмблемах означают не рекламное агентство, как кто-то было подумал, а «Региональный альянс». Это общественная организация. Нет, пока «еще не зарегистрированная», возникла «совсем недавно», но уже с неделю как озаботилась проблемами зеленых насаждений Краснообска. Как сообщил представившийся руководителем «Регионального альянса» мужчина в теле Дмитрий Поддубный, никакой политикой они не занимаются, а лишь помогают населению решать социальные вопросы. Кстати, сами мужчины в майках оказались не местными.

1

Текст вступительного обращения новоиспеченный «радетель» за зеленые зоны Краснообска почему-то зачитывал по бумажке. Стыдно, товарищ. Тщательнее надо готовиться к акции. Здесь вам — не там

Что, однако, не помешало им, взяв инициативу в свои руки, начать «заводить» своими речами немногочисленную публику, которая, стоит заметить, охотно «велась» на выступления. Вскоре площадка содрогалась от жарких обличений в адрес районных властей, пытающихся «отобрать» у Краснообска землю. Здесь стоит отвлечься и обратить внимание на то, что значительная часть населения страны искренне полагает, что смысл и единственное главное назначение властей в России — воровство и коррупция. Принцип презумпции невиновности в отношении власти обычно отвергается сходу. Не стала исключением и нынешняя ситуация. Выступавших нисколько не смущало то, что еще недавно район в тяжких судебных баталиях отстоял для поселка Краснообскую рощу от захвата рейдерами. Получается, сначала район спас лес для жителей, а затем вдруг захотел его «продать и застроить»... Казалось бы, столь диковинный поворот событий способен вызвать разрыв шаблона у любого здравомыслящего человека... Но только не у стойких борцов со всем и вся! Направляемые заботливой рукой организаторов митинга краснообские «активисты» наперебой рвались к микрофону, чтобы успеть посильнее «лягнуть» власть, не замечая хитроватых улыбок организаторов... Призывы к разуму, прозвучавшие в выступлении руководителя ОРО «Сибирский характер» Ивана Зыбарева, утонули в истеричных криках возмущения собравшихся.

2

«Пришельцы» услужливо помогают краснообцу правильно выступить с обличением районных властей. Слева — председатель контрольно-ревизионной комиссии Новосибирского регионального отделения ЛДПР Дмитрий Поддубный; поддерживает микрофон — координатор Новосибирского городского отделения ЛДПР Арсений Чесноков. Оба скрыли свою партийную принадлежность, прикрывшись несуществующей общественной организацией «Региональный альянс».

Митинг закончился, спустившие пар активисты разбрелись по домам. Так и не поняв, кто те незнакомцы, что «попользовались» ими, и с какой целью все это делалось. Чтобы восполнить информационный пробел краснообцев, придется для начала остановиться на личностях организаторов.
В заявке на митинг в администрацию поселка помимо жительницы дома №9 А. Дергоусовой фигурировали некто Д.В. Поддубный и А.А.Чесноков. Всезнающий Яндекс за пять секунд приводит нас на сайт ldpr54.ru, откуда мы узнаем, что Арсений Чесноков — координатор Новосибирского городского отделения ЛДПР, а Дмитрий Поддубный — председатель контрольно-ревизионной комиссии Новосибирского регионального отделения ЛДПР (имеются неподтвержденные сведения, что месяц назад он оставил этот пост). Анна Дергоусова также причастна к ЛДПР — весной этого года она баллотировалась от партии на выборах в Новосибирский городской совет по 13 округу (не прошла). Но это ещё не всё. Теперь самое интересное. Наиболее продвинутым ЛДПРовцем Новосибирска является депутат Госдумы Дмитрий Савельев, известный также как бывший зять спикера Новосибирского горсовета Надежды Болтенко. Весной Савельев баллотировался на должность мэра города (проиграл коммунисту Анатолию Локтю), а ныне является одним из трех зарегистрированных кандидатов на пост губернатора Новосибирской области. С именем Дмитрия Савельева связывают группировку в Новосибирском районном совете депутатов, пришедшую к власти на выборах в марте 2010 г. За глаза их в районном совете называли «савельевцами». В группу, кстати, входил и родной брат Д. Савельева — Владислав (ныне руководитель фракции ЛДПР в областном совете). Деятельность этой колонны в области земельных и имущественных отношений района вызывала у окружающих неоднозначную реакцию. Активность группировки сошла на нет в последние полтора года, когда новый глава района добился установления прозрачных правил выделения земельных участков в районе. Вся компания прошла в Совет депутатов в основном по сельским муниципальным образованиям района (хотя кандидаты были горожанами).

4

Знакомые всё лица... Профессиональный организатор протестов Анна Дергоусова (в центре) выступает на городском митинге против строительства мечети в Калининском районе (мкр. «Родники»), в попытках подорвать хрупкий межнациональный мир. Архивное фото, 04.11.2013 г

Не прошел лишь один из их кандидатов, неосторожно баллотировавшийся по Краснообску. Имя его — Андрей Серов. Да-да, именно тот самый Андрей Михайлович Серов, который позже и стал учредителем пресловуто известного ООО «Колосок» (а также еще десятка фирмочек), пытавшегося захватить в свое время нашу Краснообскую рощу. И, напомним, получившего отпор в судебных инстанциях благодаря грамотной работе юридического отдела именно районной администрации.
Всё. Петля замкнулась. Дергоусова, Поддубный, Савельев, Серов... И сегодня рядом — поселковый депутат Александр Цегельник, когда-то рьяно боровшийся за сохранение Краснообской рощи, ныне плечом к плечу с предполагаемыми захватчиками этого самого леса жарко клеймит спасшую тот лес районную власть. И не он один. Смешно? — Скорее, грустно. Грустно от человеческой доверчивости, наивности, а то и просто элементарной глупости.

Что же до профессиональных политехнологов, специализирующихся на раскачивании общественно-политической ситуации на местах, то они, благодаря в том числе помощи простодушных краснообцев, могут отчитаться об еще одном успешно проведенном мероприятии, где сумели больно «укусить» и насолить власти, помешавшей в свое время проходимцам отобрать у жителей поселка 300 га лесного массива. Может, это и была основная истинная цель акции? А если вспомнить, что через год состоятся новые выборы местной власти (районной и поселковой), то срок, чтобы заявить о себе и раскрутиться к выборам, самый подходящий. На прошлых выборах в 2010 г. ни один посторонний депутат не прошел по Краснообску — жители сознательно выбрали только известных, проявивших себя в чем-то людей. Но политические технологии совершенствуются из года в год, и нет гарантии, что на предстоящих выборах краснообцы сумеют сохранить, как и прежде, свою независимость и дальновидность. Обстоятельства, связанные с прошедшим митингом, вызвали некоторые сомнения на сей счет.

3

По оценкам журналистов информационного агентства Тайга.инфо, на воскресном митинге едва набралось 70 человек, включая прессу и заезжих политтехнологов. Для сравнения: митинг в защиту Краснообской рощи 30 марта 2013 г. собрал 1300 человек.

19 августа в поселок прибыл сам Глава Новосибирского района Василий Борматов, чтобы лично, без митинговой демократии и проплаченных политтехнологов объяснить депутатам и жителям поселка смысл действий администрации по земельным участкам. Встреча проходила в зале Дома культуры.
Вкратце резюмируя результаты встречи, нужно отметить следующее. Обеспокоенные жители получили как авторитетные заверения от Главы района, так и исчерпывающие юридические разъяснения, что ни при каких обстоятельствах земельные участки, о судьбе которых беспокоятся краснообцы, не смогут быть застроены. Они как были, так и впредь останутся зелеными зонами. Предпринимаемые меры как раз и служат закреплению их в этом статусе. Что же касается ведомственной принадлежности участков — то это проблема другого уровня (внутренний спор между властями различных уровней), напрямую не захватывающая жителей поселка. Можно даже сказать больше: в ситуации, когда право собственности на землю принадлежит одному уровню власти (району), а правила землепользования и застройки определяет другой (поселок), гораздо больше шансов сохранить землю в первозданности, нежели когда один хозяин и владеет землей, и сам же определяет правила ее использования. Сторонам труднее будет вступить в организованный сговор и совершить что-либо предосудительное за спиной жителей.

Артем Сомов

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *