Состоится ли в Краснообске 1 сентября?

Вопрос не праздный. В поселке затопило детские сады и школы

В Краснообске 27 июля произошло ЧП. После дождя в двух детских садиках и школе — настоящий потоп. Воспитателям ради безопасности пришлось обесточить здания. Выяснилось, что в летний период подрядчики ремонтировали кровлю, но, видимо, сделали это недобросовестно.
В ход пошли все найденные в срочном порядке емкости: тазики, ведра, кастрюли, а в детских садах пригодились даже горшки. С раннего утра воспитатели и нянечки под настоящим водопадом собирали с пола воду, чтобы хоть как-либо защитить группы. А когда по только что окрашенным стенам побежали целые потоки воды, работники детсада едва ли не плакали.
Действительно, есть о чем жалеть. Педагоги говорят: «Всё плавало: игрушки, посуда, мебель, весь потолок обваливался, потому что у нас плитка лежит».

DSC_2532Воспитатели детсада «Колосок» (№ 5) горько жалуются: «Мы сделали ремонт, подготовили игровую комнату, кроватки заправлены. Всё намочило дождем. И всё из-за того, что у нас строители вскрыли крышу уже неделю назад. А потом работу почему-то прекратили. И все стоит"!
Затопило семь групп, это всё последствия ремонта кровли. Работу подрядчик приступил 2 августа, сдать объект обещали до 1 сентября. Кровлю сняли, засыпали керамзитом. Почему-то не предусмотрели, что снятую кровлю необходимо закрыть оперативно, ведь в августе у нас нередки дожди. Из окна сада видны стройматериалы, предназначенные для ремонта кровли. Ни руководства ремонтной бригады, ни рабочих. Спасают детский сад сами воспитатели с помощью родителей. Пришлось отключить электричество, т.к. уже случилось короткое замыкание. Детские кроватки и прочую мебель в группах поспешно укрывают пленкой, купленной в местных магазинах.
Тут же выясняется, что беда не только в 5-м садике — один и тот же подрядчик, оказывается, поработал на крышах ещё одного сада и школ. И там тоже потоп!

DSC_2547Администрация Краснообска пострадавшими бюджетными детскими учреждениями не распоряжается, они находятся на балансе Новосибирского района. Она и проводила торги, работала с подрядчика, платила за ремонт. Юрий Саблин, глава Краснообска, сказал: «Поселковая администрация не имеет права оказывать помощь из своего бюджета (это незаконно, т. к. является нецелевым использованием бюджетных средств РЕД.). Тем не менее, администрация поселка в данной экстремальной ситуации все, что в рамках законодательства, постарается со своей стороны сделать.

Рабочие около школы № 1 на ломаном русском объяснили — прораба нет, про начальство ничего не знают, где искать. Свою работу оценивают как хорошую. Такой форс-мажор, конечно, в преддверии 1 сентября никого не может обрадовать. Но руководство школ надеется на лучшее. Во всяком случае, есть сведения о том, что вопрос о том, как исправить ситуацию, решается. И подрядчик ООО „Новострой“, который несет полную ответственность за все эти последствия, уже готов взяться за работу по исправлению проблемы. Будем надеяться на то, что конкретные шаги для решения создавшейся ситуации будут стольже срочными, сколь и эффективными».
Пока в школах уверены — 1 сентября состоится. Но у сотрудников детсада, куда должны были после летнего ремонта прийти 312 малышей, подобного оптимизма не заметно. На всякий случай они предупредили родителей — ищите, с кем оставите какое-то время своих малышей.

Запись опубликована в рубрике Происшествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *