Состоялась встреча с жителями поселка по вопросу предоставления земельных участков

На встрече присутствовали глава администрации р.п. Краснообска Ю. В. Саблин, глава Новосибирского района В.В. Борматов, специалисты районной и поселковой администраций, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, Совета депутатов Новосибирского района и р.п. Краснообска.
Встреча была посвящена вопросу предоставления администрацией Новосибирского района 14-ти земельных участков (преимущественно «зеленые зоны» поселка), находящихся на территории поселка, в бессрочное пользование подведомственным учреждениям района. Участки предоставляются по статье 20 Земельного кодекса РФ.
Цели использования участков определены как «спортивная площадка», «автостоянка». Участок Краснообской рощи выделяется для «организации и проведения официальных районных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Новосибирского района». Публикация объявлений о передаче земельных участков в газете «Приобская правда» вызвала определенный резонанс среди населения поселка, поэтому на встрече была озвучена официальная позиция района и поселка.

Как отметил В. В. Борматов, оформляя участки для передачи в бессрочное пользование своим подведомственным учреждениям, районная администрация выполняет свои полномочия. Цель данной процедуры, которая проходит на территории всего района, — обезопасить участки неразграниченной государственной собственности от посягательств посторонних организаций.

Присутствующий на встрече заместитель главы, начальник Управления имущественных и земельных отношений администрации Новосибирского района Н.С. Токарев заявил, что предоставление земельных участков происходит согласно Правилам землепользования и застройки р.п. Краснообска. Указанные в публикациях разрешенные применения (спортивные площадки, автостоянки) выбраны из перечня разрешенных, исходя из уставной деятельности учреждений образования, которым эти участки предоставляются. «Это всего лишь юридическая техника», — отметил он. От представителей администрации Новосибирского района неоднократно прозвучали заверения в том, что вырубка зеленых насаждений осуществляться не будет.

В свою очередь, глава администрации р.п. Краснообска Ю.В. Саблин подчеркнул, что он не против оформления отдельных земельных участков (скверов и Краснообской рощи) в собственность района, но исключительно по статье 34 Земельного кодекса, которая не предусматривает капитального строительства. «Земельные участки должны быть оформлены с формулировкой скверы, городской лес либо зеленые насаждения, которые указаны в наших Правилах землепользования и застройки, — сказал он. — И чтобы именно эта формулировка была закреплена в регистрационных свидетельствах. В дальнейшем район может передать эти участки нам в постоянное бессрочное пользование, мы будем благоустраивать их на деньги бюджета поселка на законных основаниях, либо оставить их в собственности района и оплачивать их содержание и обслуживание на деньги районного бюджета».

Кроме того, он отметил, что передача земельных участков муниципальную собственность была бы целесообразнее. «Потому что здесь, под пристальным вниманием общественности, населения очень сложно местной власти распорядиться землей незаконно», — сказал глава поселка.

Пресс-центр администрации р.п. Краснообска

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *