Точки расставлены..

Всю последнюю неделю живой темой в поселке был известие о предстоящем оформлении земельных участков, расположенных в поселке, в пользу районных властей (см. «Краснообск» № 31 (540) от 9.08.2014 г., а также статьи «Администрация Новосибирского района сообщает», «Незаконное отчуждение земли или радение о наших же интересах?», «О предоставлении земельных участков» ). Общественность и местные власти активно обсуждали эти намерения, строя догадки, которые большей частью сводились к незамысловатому предположению, что «район»-де хочет обобрать Красноосбк, присвоив земельные участки и застроив их, а то и просто передав в частные руки...

Обеспокоенные такой безрадостной перспективой ряд депутатов Краснообского совета депутатов (С. Курченко, А. Лысиков, М. Нутиков, А. Цегельник, В. Тололо) по инициативе районного депутата О.Ивакина выехали на встречу с Главой Новосибирского района Василием Борматовым для получения разъяснений позиции района.

bormat

Выступает В. Борматов

Позиция района была проста. Как сообщил Василий Борматов: «У меня, как у Главы муниципального района, есть полномочия, которые я обязан исполнять. И я не нарушил ни одного пункта в части полномочий». Глава пояснил, что сейчас в районе идет процесс наведения порядка в земельных отношениях. Наш район в этом отношении проблемный. То, что творилось с землей ранее — это была полная катастрофа: «Землю пилили, строгали, варварским способом уводили...». Кто те самые злодеи-пилильщики-строгальщики Глава не пояснил, об этом можно было только догадываться, помятуя что сам Василий Борматов в должности Главы района работает всего полтора года. Сейчас, при новой команде, в районе установлен строгий порядок, что вся земля выделяется лишь через открытый конкурс или аукцион. Такое стало возможным благодаря совместным решениям администрации и депутатов района.
Однако с марта следующего года по земельному законодательству полномочия по распоряжению земельными участками из неразграниченной государственной собственности должны перейти к муниципальным образованиям. И нет твердой уверенности, что такой же строгий режим в отношении земли будет осуществляться на местах. Осуществляя свои законные полномочия, районная власть проводит оформление земельных участков в муниципальную собственность. Процесс идет по всему району, включая Краснообск.

Присутствующий на встрече замглавы Новосибирского района Николай Токарев объяснил депутатам, что земельные участки из неразграниченной государственной собственности являются очень уязвимыми для земельных рейдеров. За примером далеко ходить не надо — достаточно вспомнить, что случилось с Краснообской рощей полтора года назад, когда она чуть было не оказалась захвачена ООО «Колосок». К слову, не стоит и забывать, что именно команда юристов Новосибирского района внесла наибольший вклад в отстаивание Краснообской рощи, отыграв ее в судах различных инстанций.

В то же время «увести» землю из муниципальной собственности «на сторону» многократно трудней. Именно защитой земли от различных недружественных посягательств и занимаются все последнее время районные власти.
Краснообские депутаты выразили озабоченность, что земли, переданные в район, могут каким-то образом оказаться в частной собственности и быть застроены. На этот счет Глава района и его заместитель пояснили, что, вне зависимости от права собственности на землю, разрешенные виды использования земельного участка определяются исключительно Правилами землепользования и застройки, выработанные и утвержденные органами местной власти. «Вы и только вы (местные власти, — прим. ред.) вправе определять, что будет осуществляться на этой земле. Без вашего согласия ни одно действие не будет произведено на территории муниципального образования».

Депутат М.Нутиков тем не менее настаивал на прямом ответе на вопрос, будет ли застроен хоть один из передаваемых в район участков: «Да или нет?». И получил, чего настойчиво добивался — прямой ответ «нет». А заместитель Главы района Н.Токарев со свойственной юридической педантичностью пояснил: «Там будет то, что вы сами утвердили в своих Правилах землепользования и застройки».
deput
Отдельно был проведен анализ причин, приведших к общественным волнениям по поводу оформления земель в районную собственность. «Причина одна — не хочется отдавать землю, которая находится на территории муниципального образования... Я понимаю вашего руководителя, так как через год он выходит на избирательную кампанию... Обращаюсь, коллеги, к вашему разуму, чтобы вас не использовали в качестве „пушечного мяса“».

Последний призыв, судя по всему, был воспринят не всеми депутатами. Так, депутат А.Цегельник продолжал настойчиво приглашать Главу района прийти с отчетом на некий многотысячный митинг краснообцев, который должен состоятся на днях. «С Вашей стороны война прослеживается... Если 20-тысячный поселок встанет, то хорошо не станет ни Вам, ни нам». Василий Борматов решительно отверг митинговую демократия по типу майдана, объявив, тем не менее, что во вторник специально приедет в Краснообск для встречи с депутатским корпусом и администрацией поселка, где повторно изложит позицию района. «Слушайте. Меня не надо пугать митингами. Я, слава Богу, прожил 57 лет. Я занимал должность первого вице-губернатора Алтайского края. И на сегодняшний день в Алтайском крае я свой человек. Я приезжаю туда с открытым забралом. Потому что за то время, когда я руководил краем, я не сделал ни одного мало-мальски неграмотного действия...».
По окончании встречи краснообские депутаты, видимо, не пришли к единому мнению. Если одни приняли разъяснения Главы района относительно земельной политики, то другие остались при своем, настаивая на «продолжении банкета» — митингах и протестах. Можно предположить, что в этом их поддержит местная администрация, все более втягивающаяся в конфронтацию с районной властью по земельному вопросу. Если, конечно, стороны не придут к взаимопониманию на предстоящей в ближайший вторник совместной встрече.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *