Колонка юриста: дарение

Елена Лазарева КраснообскЗдравствуйте, уважаемые читатели, в сегодняшнем выпуске мне хотелось бы затронуть такую тему как – дарение. Многие задаются вопросом, как можно передать свое имущество близким родственникам. И самый распространенный вариант – это подарить имущество. Давайте подробнее ознакомимся с условиями договора дарения.

В настоящее время дарение регламентируется главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой отражены все вопросы, связанные с заключением, отменой и исполнением подобных договоров.

Так, ст. 572 ГК РФ дает следующее понятие дарения: «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом».
Подарить сегодня можно все, что угодно. В частности, договор дарения может быть заключен в отношении объектов недвижимого имущества: квартиры, долей в праве общей долевой собственности на квартиру, земельных участков и т. д. В случае дарения недвижимого имущества закон предусматривает особые требования к форме заключения сделок. Такой договор заключается только в письменной форме, а вот заверять ли такой договор у нотариуса – решать дарителю, поскольку закон в настоящее время не требует удостоверять подобные сделки у нотариуса. Но даже если договор дарения совершен не просто в письменной форме, но и удостоверен нотариусом, он в любом случае подлежит обязательной государственной регистрации, как и любая сделка с недвижимостью. Данное требование предъявляется в соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ. Несоблюдение требования о государственной регистрации договора дарения недвижимости влечет его ничтожность (это означает, что право собственности на недвижимость у одаряемого не возникло).

При этом в самом договоре дарения владелец недвижимости, желающий передать ее другому лицу, может указать, когда данный договор должен быть исполнен. Например, договор дарения может быть исполнен при его заключении или содержать обязательство передачи объекта в будущем.

Если оформляется дарение недвижимости родственнику, документы должны быть заполнены правильно. Встречается такая ошибка, когда в договоре указано, что права собственности будут переданы только после наступления смерти дарителя. С точки зрения закона это неверно, поэтому такой договор не может считаться действительным. Если дарение недвижимости родственнику и сбор необходимых документов прошли успешно, но даритель умер еще до вступления одариваемых в права собственности, то такое жилье будет добавлено в общую массу наследуемого имущества. Человек, который не получил подарок, станет таким же претендентом на наследство, как и все остальные.

И помните, когда вы дарите свое единственное недвижимое имущество , то права переходят новому владельцу, поэтому хорошо взвесьте все плюсы и минусы перед тем, как совершить данную сделку.

Свои вопросы вы так же можете направить в адрес редакции газеты: krasnoobsk@gmail.com  и обязательно получите квалифицированный ответ.

С уважением, Елена Лазарева
Статья подготовлена с использованием
правовой системы «Консультант»

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *