V Рождественский фестиваль снежной скульптуры

Фестиваль проводит Православный патриотический клуб «Ковчег» при храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» при поддержке Администрации рабочего посёлка Краснообск и Краснообского Молодёжного Парламента.

8Мероприятие проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского.
Среди участников были как профессионалы, так и любители. В очередной раз самое активное участие принимали учащиеся ДХШ и ДШИ г. Новосибирска, студенты и выпускники НГАСУ, НГАХА, Института искусств НГПУ, Иконописного отделения НСМПБИ, представители станции юных натуралистов. В этом году к ним присоединились активисты Краснообского молодежного парламента.
В этом году было заявлено сразу две темы фестиваля: это «Символика раннехристианского искусства», позволяющая участникам создать из монолитных снежных блоков настоящие символы, полные аллегории и иносказания, вторая тема «Рождественская и новогодняя символика».
7Первая ориентирована в основном на специалистов, знакомых с историей искусств и способных скопировать древние произведения искусства, вторая подходит для начинающих.

Специфика темы «Символика раннехристианского искусства» связана с глубокой аллегоричностью образов, понимание которых было доступно лишь избранным членам христианской общины первых веков. Так, изображение Рыбы является отсылкой к фигуре Иисуса Христа, изображение якоря — символом христианской надежды, изображение голубя — символом Святого Духа. Удивительная тематика словно создает мост между эпохами, напоминая современным людям корни христианского искусства, увлекая их полнотой и сакральностью образов.6

Участниками было создано пятнадцать снежных фигур, красота и гармоничность которых являются плодами энтузиазма и реализованного творческого потенциала, как профессионалов, так и любителей. На территории храма расположены рельефы с изображением символов четырёх евангелистов: крылатого льва, быка, орла и ангела. Монограмма имени Христа — так называемая «Хризма», известная с древности — греческие буквы «Хи», «Ро». Аллегорическая композиция «Спаситель света», изображающая две сомкнутые ладони. Стилизованная «Рождественская ель» в виде конуса, покрытого затейливой геометрической резьбой. Ангел с рождественской восьмиконечной звездой в руках. Звонница, на которой в этом году была реконструирована древняя очепная система звона. И другие работы. Для участников фестиваля был проведен мастер-класс колокольного звона с использованием снежной звонницы, а для самых маленьких зрителей была построена настоящая снежная крепость.

5Особую благодарность хотелось бы выразить Администрации рабочего поселка Краснообск, депутату законодательного собрания НСО Жукову А.В., а также всем коммунальным службам, оказавшим своевременную и незаменимую помощь в организации фестиваля.
Ерохов Владимир
Шульц Инна
Отзывы участников Фестиваля
София Межакова, 15 лет, Православный патриотический клуб «Ковчег»:
Я принимала участие в фестивале впервые с командой клуба «Ковчег». Я участвовала сразу в двух работах. Одной командой мы делали композицию «Вечная книга», изображающую раскрытое Евангелие с буквами «Альфа» и «Омега» на страницах. А для другой — «Крепости» — я делала чертёж башни. Вырезать фигуру — дело трудное, но мне очень понравилось. Спасибо всем, кто организовывал фестиваль, и кто помогал нам, новичкам!

3Екатерина Новгородцева, 26 лет, Краснообский Молодёжный Парламент:
В фестивале снежной скульптуры мы принимали участие впервые. Было очень интересно окунуться в данный вид искусства и попробовать себя на новом поприще, которое оказалось делом очень нелегким, но безумно увлекательным. Хочется отметить, что на площадке царила дружественная тёплая атмосфера. Все участники помогали друг другу, кто инструментами, кто добрыми словами, что побуждало ещё большее желание творить. Очень рады, что нам удалось поучаствовать в данном мероприятии. Огромное спасибо команде организаторов и участников, ведь поддержка важна в любом деле. А мероприятия такого характера объединяют жителей нашего посёлка и делают жизнь добрее!

2Александр Герасименко, 38 лет, звонарь храма в честь иконы Божией Матери «Знамение Абалацкая», руководитель команды Сибирского центра колокольного искусства:
По профессии я кровельщик, работаю на строительстве храмов. В прошлом году на этом фестивале я впервые попробовал работать со снегом. Мы попытались построить звонницу псково-печерского типа, но реализовать задумку в полной мере не удалось. Во-первых, у нас совершенно не было опыта по строительству снежных звонниц, а для работы со снегом требуются определённые навыки; во-вторых, мы не совсем верно рассчитали, как должна располагаться рама внутри снежного блока. В Новосибирске нет очепных колоколов, т.е. таких, звон в которые производится с помощью специальной жерди — очепа. И нам хотелось посмотреть, как работают колокола с этой системой звона, древнейшей среди способов балансировки колоколов... Строить подобное подколоколенное сооружение слишком дорого, а снег позволяет поэкспериментировать и реализовать эту идею. На звоннице, построенной в этом году, установлен всего один очепный колокол. Возможно, мы попробуем развить эту идею на следующем конкурсе.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *