ДЕПУТАТСКАЯ ТРИБУНА: Краснообск остро нуждается в расширении больничного комплекса

Депутат Светлана Зезюлина

Депутат Светлана Зезюлина

Зачем нам столько жилья, если не хватает больниц и детсадов?

Краснообск стал районом тотальной жилой застройки. В поселке за последние годы выросли микрорайон «сотых домов», продолжается активное строительство жилых комплексов «Баварии», «Новосибирского квартала», «Стройинвестпроекта».

В результате численность населения поселка уже в самые ближайшие годы удвоится.

Можно долго обсуждать, как так получилось, что целые микрорайоны возведены в поселке и продолжают активно строиться без должного комплексного проектирования, что увеличивает и без того высочайшую нагрузку на существующие поликлинику, школы, детсады, учреждения культуры.

Можно дознаваться, чем и о чём думали те, кто подписывал разрешения на строительство. Можно задать вопрос властям: считают ли они достаточным социальное обременение компаний, застроивших высотками весь поселок?

Можно спросить, как договорились до того, что даже на месте запланированной ранее по генплану школы теперь запланировано строительство высотки и почему власть пошла на такое решение (см. Куда пропала школа?)
Всё это актуальные вопросы. Но имеет ли смысл задавать их сейчас, когда процесс уже в полном разгаре?

Сегодня для наших жителей наиболее острой стала проблема медицинского обслуживания. Здравоохранением по всей области занимается правительство НСО. Финансирования для расширения больнично-поликлинического комплекса нам пока сверху не обещают. Тем не менее, группа краснообских и районных депутатов решили объединить усилия, пытаясь сдвинуть дело с мёртвой точки.

Что предлагают депутаты

В ходе своей избирательной кампании мы получили от своих избирателей, жителей Краснообска, наказы. В числе самых значимых – расширение больнично-поликлинического комплекса, который прежде была поселковым, но в 1992 г. был переведен в ранг районного и стал государственным бюджетным учреждением здравоохранения Новосибирской области, именуемый нынче «Новосибирская клиническая центральная районная больница» (далее НКЦРБ).

По официальным данным, сегодня к нашей больнице и поликлинике прикреплено 84.546 человек, из них жителей Краснообска22.292 человека. Проектная мощность поликлиники – из расчета 300 посещений/в смену при численности населения в 20 тыс. человек. Фактическая же мощность поликлиники составляет на текущий момент 489 посещений/в смену. Очевидно, что нашим медикам приходится работать с вопиющими перегрузками, а жители поселка на себе каждодневно ощущают, как невыносимо сложно стало попасть на прием к врачам узкой специализации.

Недостаточный набор помещений и объемно-планировочные решения поликлиники в настоящее время уже не гарантируют соблюдения элементарных санитарно-эпидемиологическим требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Факт налицо: мощности ГБУЗ НСО НКЦРБ не соответствуют потребностям населения Новосибирского района и Краснообска при оказании даже самой первичной медико-санитарной помощи. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные по нашему запросу руководством районной больницы. И это заставляет искать выход из сложившегося положения. Конечно, этот путь непрост. Своими силами поселку такого рода задачи не решить, необходимо финансирование сверху. Но надо ведь с чего-то начать. Ситуация усугубляется с каждым днем и уже в ближайшие годы при нынешних темпах жилищного строительства угрожает стать поистине катастрофической.

19 февраля 2016 г. депутаты Краснообска Басевич В.А., Зезюлина С.В., Ковалев А.А., Нутиков М.А. и Новосибирского района: Мальцева О.Д. и Ивакин О.В. обратились в Министерство здравоохранения Новосибирской области с просьбой:
1) предоставить необходимую информацию по расширению и строительству 2-й очереди районной поликлиники в Краснообске;
2) рассмотреть возможность временного размещения необходимых объектов здравоохранения Краснообска в зданиях бывшего Сибирского отделения академии сельскохозяйственных наук, переданных в собственность Федерального Агентства по науке (ФАНО).

Существует государственная программа «Развитие здравоохранения НСО на 2013—2020 гг.». Министерство здравоохранения Новосибирской области 17 марта 2016 г. сообщило, «что строительство 2-й очереди поликлиники ГБУЗ НСО НЦРБ будет предложено для включения в эту программу на 2018-й год. Вопрос о возможности размещения части служб поликлинического отделения на площадях Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук находится в стадии рассмотрения».

Мы также обратились к депутату Госдумы РФ Карелину А.А. с просьбой поддержать наше предложение к ФАНО о временном расширении поликлиники на свободных площадях бывшего СО РАХН.

Руководитель ФБУ «Сибирское отделение аграрной науки» Кашеваров Н.И. на встрече в июне 2016 г. поддержал инициативу депутатов и конкретизировал ее, предложив рассмотреть как один из вариантов возможность размещения поликлиники на первых этажах Института экономики.

Сейчас медики решают, насколько подходят эти помещения для расширения поликлиники.В случае достижения договоренности будем обращаться далее в Правительство РФ, НСО, ФАНО РФ с просьбой в ближайшее время урегулировать все текущие проблемы здравоохранения в Краснообскеи прикрепленных к нам поселениях Новосибирского района.

Просим жителей поселка поддержать нашу инициативу. Ваши дополнения, предложения, соображения направляйте депутату Зезюлиной С.В. в депутатскую приемную для составления программы комплексного развития здравоохранения в поселке Краснообске, телефон: 8-913-018-7101.

Резолюция

Депутаты провели анализ генплана Краснообска и выявили ряд допущенных проектантами и администрациями МО Краснообска и Правительством НСО ошибок.
1. В генплане заложены нормативы на 1-ю очередь строительства (2023г.) с учетом только жителей Краснообска численностью 39 тыс. человек, хотя наш районный больничный комплекс обслуживает уже сегодня 84 тыс. чел.,(с учетом части поселений Новосибирского района).
2. В генплане численность населения (для расчетов 1-й очереди) определена в 39 тыс. чел., но по уточненным данным, представленным главой администрации поселка Саблиным Ю.В., численность населения в Краснообске к 2023 г. достигнет 48 тыс. 978 чел (включая 3-е кольцо поселка).

Исходя из нормативов, необходимая мощность требуемых учреждений здравоохранения должна составить:
— для 49 тыс. населения поселка
— поликлиника -181.5 пос. (на 10000 жителей) х 4,8978 = 908 посещений/в смену
— больница на 750 коек.
— для 84 тыс. населения:
— поликлиника -181.5пос. (на 10000 жителей) х 8.4 = 1534 пос. в смену
— больница на 1260 коек.

На основании приведенных фактов мы полагаем, что необходима корректировка генплана Краснообска по размещению учреждений здравоохранения на территории МО р.п. Краснообска на 1-ю очередь строительства (2023г.). Обращаемся с просьбой проверить правильность наших расчетов и результаты направить в наш адрес для дальнейшей работы.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «ДЕПУТАТСКАЯ ТРИБУНА: Краснообск остро нуждается в расширении больничного комплекса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *