«Зелёная планета-2014»

Под таким названием в конце октября 2014 г. в Москве прошел Международный детский экологический форум, посвященный Году культуры в России. Новосибирскую область представляла станция юных натуралистов, которая отметила в этом году 25 лет образовательной деятельности. Всего было 80 делегаций из федеральных округов России и зарубежных стран, представленных делегатами из Бразилии, Германии, Турции, Казахстана, Приднестровья, Армении. Программа Форума была насыщенной, интересной и разнообразной.

На конкурсе мастер-классов среди детей «Все своими руками» ребята представляли свои работы и предлагали всем желающим зрителям и членам жюри окунуться в их творчество: изготовление топиарий, обереговых кукол из различных материалов, украшений из бересты, бисера и бус, кожи, соломки и трав, изделий из соленого теста и глины и еще много в чем можно было реализовать свои силы. Наш мастер-класс по лозоплетению проводил обучающийся на станции юных натуралистов Владислав Лихошва. Как результат — диплом лауреата конкурса мастер-классов среди школьников.
DSCN2382
«Культура общения — один из главных гарантов успешной работы в космическом пространстве» — тема встречи делегаций с летчиком-космонавтом Сергеем Николаевичем Рязанским. Ребята узнали много нового о совместном проживании международных команд, их работе, услышали историю о том, как выносили олимпийский факел в открытый космос. Вопросов было много. А на вопрос Сергея Николаевича «Кто хочет стать космонавтом?» смело взметнулось много рук.
Ребята побывали на круглом столе «Территория культуры Росатома», где встретились с представителями госкорпорации. На встрече с сотрудниками Московского государственного университета дизайна и технологии «Традиции и новации в подготовке специалистов творческих профессий» прошло награждение победителей конкурса «Современность и традиция», а студенты университета продемонстрировали пять коллекций одежды.

DSCN2511Апофеозом программы Форума было посещение Совета Федерации и встреча с сенаторами Горячевой Светланой Петровной, первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности и Боковой Людмилой Николаевной. Тема встречи: «Культура законотворчества как показатель цивилизованности и демократии». Ребята имели возможность напрямую пообщаться с сенаторами и задать свои вопросы.
Были организованы экскурсии. Ребята посетили Исторический музей, музей текстиля в университете дизайна и технологии, здание Совета Федераций. С гордостью фотографировались на фоне флагов своих федеральных округов и «строили грандиозные планы» своего карьерного роста в «кресле министра».
Завершился Форум торжественной церемонией награждения.

Станция юннатов награждена:
Грамотой победителя X Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»;
Дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Многообразие вековых традиций» (Андреев Михаил, объединение «Лозоплетение»);
Дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Многообразие вековых традиций» (Лихошва Владислав, объединение «Лозоплетение»);
Грамотой за организацию и проведение регионального этапа XII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2014»;
Грамотой за организацию и проведение регионального этапах Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»;
Дипломом за организацию и активное участие в проведении экологических мероприятий в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» в Новосибирской области;
Благодарностью Госкорпорации «Росатом»;
Дипломом лауреата конкурса мастер-классов «Всё своими руками» XII Международного детского экологического форума «Зелёная планета-2014» (Лихошва Владислав, объединение «Лозоплетение»).
Участвуя в работе таких мероприятий, чувствуешь необходимость и важность своей работы.

Л.В.Трубочева, зам. директора по ВР СЮН

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *