С вербным Воскресеньем!

Хоть и не все в наше время верующие, все-таки многие придерживаются традиций и празднуют православные даты каждый год. Так, например, традиционными праздниками является Рождество, Масленица, Троица и др. И конечно, всеми любимая Пасха и предшествующее ей Вербное воскресенье.

В этом году Вербное воскресенье отмечается 13 апреля. Официальное название праздника — Вход Господень в Иерусалим. В этот день верующие прославляют Господа, потому что он вошел в Иерусалим, дабы позже умереть за человеческие грехи и спасти человечество от вечных мук и смерти. Народ встречал его, выкладывая дорогу пальмовыми ветвями. В нашей культуре их заменили на веточки вербы, которые приносят в дом в преддверии праздника. Почему именно верба? Все просто — это первое растение, которое просыпается после зимних холодов, в период половодья и разлива рек. С незапамятных времен верба символизирует силу, здоровье и плодородие.

893670С этим праздником у русского народа связаны некоторые приметы и поверья, например:
«Если вербная неделя ветренная, то яровые хорошими будут»;
«Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед»;
«Выгоняют в первый раз скот в поле вербою с вербного воскресенья»;
«Верба, брошенная в пламя, помогает пожару»;
«Трус победит свой страх с вербой».

Как и в любой церковный праздник, в Вербное воскресенье нельзя трудиться, делать какую-либо домашнюю работу. И еще существует поверье, что нельзя сажать вербу в этот день, иначе когда она вырастет, посадивший ее человек умрет.
После праздника верующие вербные веточки не выкидывают, а хранят до следующего Вербного праздника, украшая ими домашние иконы.

Через неделю после Вербного воскресенья празднуется Пасха.

Поздравляем всех жителей и гостей нашего поселка с этим праздником, желаем  здоровья и процветания!

 

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *