Недоноски Краснообска

С прошедшим всех юбилеем Победы в Великой Отечественной войне! Уже давно мы не видели такого единения и патриотизма граждан, как в этом году, согласитесь? Наши деды положили свои жизни за наше светлое будущее! Этот великий подвиг всегда для нас пример благородства, честности, доброты и уважения. Прежде всего друг к другу.
Всё это не просто означает повесить георгиевскую ленточку на машину, сходить вечером на салют и посмотреть парад по телевизору. Если ты после этого со спокойной совестью в своём родном посёлке, наплевав на уважение ко всем жителям, спокойно паркуешься на газоне, то грош цена твоим поступкам. Если ты пошёл на дачу с пивом и швырнул в лес бутылку, то грош цена твоим поступкам!
Уже пятый год мы вдвоём с моей мамой убираем от мусора лесную дорожку от огородов (Баварии) до пляжа. В этот раз мы собрали 34 больших мешка мусора. И так каждый год. Всё бы ничего, если бы этот порядок поддерживался. Но нет, уже два дня спустя начинают появляться новые бутылки.
Поэтому обращаемся ко всем жителям, кому небезразлично, гулять ли по чистому лесу и отдыхать ли на чистом берегу, включиться в эту работу. Для этого даже необязательно проводить субботники. Просто перестанем мусорить. А самый лучший метод воспитания детей — личный пример. Только тогда, когда тех, кто стоит за порядок в поселке, станет больше, чем тех, кто позволяет себе всевозможное свинство, мы сумеем чего-то добиться.
Предлагаю ввести новый термин для распространителей «свинства», врагов посёлка. Недоноски.
Недоноски — это те, кто идёт на дачу с пивом и никак не может донести бутылку до мусорного бака, кроме того это также некоторые дачники, которые позволяют себе выбрасывать мусор просто за забор дачного общества.
Предлагаю также никогда не закрывать глаза на действия недоносков. Годятся любые меры от замечания до фотофиксации и милиции. Если видите дачника, кто так делает, предлагаю брать его мусор и бросать ему обратно на участок.
Предлагаю также не лениться и убирать мусор, если где-то его увидели. Помните про эффект разбитого окна? Где чисто, там меньше мусорят!
Когда я впервые побывал за границей, то быстро понял, почему там так чисто. Дело не только в законах, штрафах и т.п. И не только потому, что там лучше убирают. Просто так называемая зона комфорта у европейца всегда шире, чем у русского. У нас она, как правило, заканчивается на пороге собственной квартиры, а что творится в подъезде, во дворе, на дорожках, в лесу, где мы отдыхаем — это уже как бы и не наше дело. Но мир развивается, и каждый из нас хочет жить в чистоте, а для этого всегда нужно начинать с себя. Только в таком случае мы сможем получить красивый чистый посёлок, в котором приятно гулять.
Благородство и уважение к подвигу наших дедов должно лежать в основе каждого нашего поступка!

Алексей Дряхлов

Запись опубликована в рубрике Читательская трибуна. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *