Золото Мира

Александр Казаков

Александр Казаков

В составе сборной России выступал воспитанник краснообского баскетбола, ДЮСШ «Академия» — Александр Казаков. 10 команд со всего мира, и каждая намерена вернуться домой только с золотыми медалями.

В первой игре россиянам противостояли греки — одна из самых слабых команд на чемпионате. Обыграв соперников с разницей в 50 с лишним (!) очков, наши ребята поверили в свои силы. Вторая игра с хозяевами площадки, за спиной которых была поддержка болельщиков, представлялась не такой легкой прогулкой. Но — вновь победа за нами, правда, с гораздо более скромным счетом.

Уже через несколько часов российские железнодорожники вновь вышли на площадку, на этот раз чтобы побороться с немецкой командой. Подуставшие россияне, выложившиеся в игре с Бельгией, выбрали правильную стратегию: сделали задел в начале встречи и держали комфортный для себя счет до конца. Итог — три победы в трех матчах и первое место в отборочной группе.
На следующий день был четвертьфинальный матч с еще более серьезным противником — командой Индии. Двухметровые индийские гиганты сначала было морально подавили наших спортсменов одним своим видом. Но вскоре оцепенение прошло, наши соотечественники поймали свою игру, и к финальной сирене перевес в сторону сборной России достиг почти 20 очков. У россиян уже медали, но какие?
Радость наших от нелегкой победы поугасла с вестью о том, что в полуфинале им предстоит играть с Болгарией — действующим чемпионом.

Это была настоящая битва равных. Чаша весов счета склонялась то в одну, то в другую сторону на протяжении всей игры. Но тренер нашел нужные слова для команды, русский характер показал себя, и в итоге — наши в финале.

После таких испытаний нашу команду уже нечем было сломить, к решающей игре сборная стала единым организмом, причем стальным, как сами Российские железные дороги. И об эту сталь сломали зубы финалисты-французы, хотя в их составе были баскетболисты-профессионалы европейского уровня, — 79:63. Россия — чемпион! Александр Казаков результативно отыграл почти всю финальную игру.
— На церемонии награждения европейцы сделали для нас живой коридор на пути в пьедесталу, приветствовали, жали руки, — делится воспоминаниями чемпион. — Вы когда-нибудь испытывали чувство, что ваша мечта детства исполняется? Когда нам вручили золотые медали, и заиграл гимн Российской Федерации, я испытал именно это чувство.

Поздравляем тренеров ДЮСШ «Академия» А.Ю. Волкова и А.П. Пахорукова
с успехом их воспитанника.

Запись опубликована в рубрике Общество, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *