Всегда рядом!

В 2011 г. группа инициативных жителей поселка объединились в одно Региональное общественное движение «ВСЕ ВМЕСТЕ». Возглавила организацию Марина Жерздева. РОД «Все вместе» Одним из первых начинаний организации была организация т.н. «контрольных закупок» по выявлению фактов незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним. С поличным были пойманы продавцы отдельных торговых точек, для которых закон был как пустой звук. После проведенных общественниками акций и изобличения, нарушители осознали, что ранее заблуждались. Организация принимала участие в отстаивании земельного участка с зелеными насаждениями между домами №9 и № 202, где планировалось строительство магазина «Горожанка». Было собрано около 1500 подписей с возражениями жителей. Подписи были переданы в приемную «Единой России». Магазин «Горожанка» на поляне не появился.

Митинг в защиту Краснообской рощи 30 марта 2013 г.

Митинг в защиту Краснообской рощи 30 марта 2013 г.

Наиболее значимым и известным этапом деятельности организации была борьба за сохранение «Краснообской рощи» от попыток захвата ее ООО «Колосок». Привлекли внимание к проблеме леса путем обращения в СМИ, к Президенту РФ. Только подписей в защиту леса было собрано около 10 тысяч. Самой громкой акцией борьбы за Краснообскую рощу был массовый митинг протеста 30 марта 2013 года, получившего широкое освещение в региональных СМИ. Прислушавшись к воле народа, вышестоящие власти (Новосибирский район) сумели, несмотря на крайне запущенную ситуацию, найти юридический выход из, казалось бы, безвыходной ситуации и заблокировали передачу рощи в руки ООО «Колосок». Для приведения Краснообской рощи в надлежащий порядок РОД «ВСЕ ВМЕСТЕ» совместно с администрациями Новосибирского района и р.п. Краснообска организовали и провели в 2013 и 2014 гг. экологические акции «Живи, лес!», в которых приняли участие сотни жителей Краснообска. В 2015 г. также запланирована ежегодная акция «Живи, лес!».

Юрист Елена Лазарева

Юрист Елена Лазарева

РОД «ВСЕ ВМЕСТЕ» с недавних пор начал оказывать юридическую помощь жителям поселка Краснообска. Значимость юридической поддержки комментирует юрист консультационного центра РОД «ВСЕ ВМЕСТЕ» Елена Лазарева: «В наш центр обращаются люди с разными вопросами, вот, например, недавно было обращение от инициативной группы граждан с вопросом в сфере ЖКХ, у жителей конфликт с управляющей компанией, мы помогли им составить необходимые документы для обращения в суд, другой пример, жительница поселка обратилась к нам с вопросов защиты прав потребителей, когда ей в магазине отказали незаконно поменять купленный товар, который оказался бракованным. Таких примеров много и вот как раз наш центр помогает людям сформировать грамотные жалобы и показать, что закон на их стороне». Территория поселка развивается, а развитие связано, в том числе, с развитием экономики. Сегодня поселку нужны инвестиции в малый и средний бизнес, поселок должен стать комфортным для ведения бизнеса. Именно малый бизнес не только формирует бюджет, а еще и создает занятость — рабочие места!

Предприниматель Александр Аверкин, Краснообск

Предприниматель Александр Аверкин

Необходимость социально-экономического развития Краснообска подтвердил, предприниматель, член РОД «ВСЕ ВМЕСТЕ» Александр Аверкин: «Малый и средний бизнес сегодня сконцентрирован в городе Новосибирске, а чем наш поселок хуже? Здесь живут люди, желающие работать на своей малой Родине, поэтому наша организация сегодня вырабатывает одно из направлений — это привлечение инвестиций на территорию и развитие малого бизнеса, как площадки для создания новых рабочих мест. Почему мы должны тратить свое время, силы и деньги, ездить на работу в город, неужели мы не способны создать все условия здесь? Способны и будет создать, но только все вместе! Сегодня ведется тесное сотрудничество с рядом предпринимательских сообществ, а именно с Новосибирской Торгово-Промышленной Палатой, с районными Советами предпринимателей, с МК НРО ООО «ОПОРА РОССИИ». Наша задача — это содействие в реализации качественной социальной политики и в развитии умной экономики нашей территорий!».

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *