Всероссийский урок имени Юрия Гагарина «Космос – это мы

«Пламя от гагаринской ракеты
Запалило розовый закат,
И «поехали» раздалось над планетой.
И от взлёта вздрогнула Земля,
Закачался раскалённый воздух».

Гагарин в космосеДепартамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России сообщил о проведении урока имени Юрия Алексеевича Гагарина «Космос-это мы. Гагаринский урок» — в рамках мероприятий по увековечению памяти о Первом космонавте планеты, в год 55-летия Первого полёта человека в космос (1961—2016).

Целью Урока является воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины. В Краснообской СОШ № 1 прошла неделя, посвящённая этому знаменательному для страны и для всего мира событию. Уроки и классные часы прошли почти во всех классах нашей школы. В 3а, 4а, 4г, 8б в классах Гагаринские уроки провёл ветеран педагогического труда, историк Алексей Михайлович Лыков. Встречи были построены с учётом возраста учеников, они оставили в памяти ребят яркие впечатления. Ученики 7а класса (кл. руководитель Осадченко В.А.) подготовили и провели в актовом зале Гагаринский урок для учеников 5-7 классов. Здесь звучали стихи, песни, демонстрировались хроники первого полёта, подготовка к нему, звучал голос первого космонавта…Ученики 5-г, 7-а классов выпустили к этому дню праздничные газеты.

Гагаринский урок в 1-й школе

Гагаринский урок в 1-й школе Краснообска

А 15 апреля в актовом зале школы состоялась пресс-конференция, посвященная 55-летию первого полёта в космос. На пресс-конференцию в лице учащихся прибыли историк, инженер космической техники, астроном, космонавт, физик, эколог, врач. Присутствующие корреспонденты из различных газет смогли задать интересующие их вопросы специалистам в области космонавтики. Конференция прошла оживленно и познавательно. Её подготовили ученики 6-в и 6-г классов под руководством классных руководителей Коваленко Надежды Александровны и Глаголевой Галины Васильевны. Активными слушателями были ученики 6д класса (кл. руководитель Донских Е.А.) и 2 г класса (учитель Каурдакова А.Г.).

В ходе Недели космонавтики ребятам ещё раз напомнили, что 12 апреля 1961 г. советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В Советском Союзе памятный день установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года. В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» наряду с такими замечательными  датами, как День Победы и День Защитника Отечества.

7 апреля 2011 г. на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Патриотическое воспитание – одно из важных направлений воспитательной работы нашего учреждения.  Оно невозможно без знания нашей истории, забывать которую нельзя! Недаром говорят, что «выстрелив в прошлое из ружья, будущее выстрелит из пушки».

Т.А. Кулакова, Заместитель директора по ВР

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *