Вернуть школу на место!

Об этой истории уже раньше в газете «Краснообск» писали. Суть проблемы такова: по первоначальным задумкам, подкрепленным позже Генпланом поселка, во II-м кольце, недалеко от Лицея № 13, планировалось выделить место под еще одну школу, и это место было уже определено графически.

Однако после проведенной корректировки «Правил землепользования и застройки (ПЗЗ)» в конце 2014 года участок земли под школу почему-то внезапно «сменил» свое целевое назначение и стал зоной застройки многоэтажными и среднеэтажными домами. Саму же школу отправили куда-то в еще не существующий III-й круг.

Наблюдательные жители поселка отметили, что на Публичные слушания по корректировке ПЗЗ этот вопрос не выносился — изменения были сделаны после кулуарно. У населения появились вполне резонные основания полагать, что на освобожденной от школы территории застройщик возведет четыре многоэтажных дома. Свои планы застройщик и не скрывал, размещая в офисе карты и макеты комплексной застройки с учетом этих самых новых четырех домов.

Группа жителей обратилась в прокуратуру с заявлением. Прокуроры признали, что в ходе принятия ПЗЗ были допущены нарушения и призвали администрацию поселка «устранить нарушение» и «привести в соответствие».

Что к чему будут «приводить в соответствие» — это и оказалось главным вопросом, разделившим власть и жителей.

Группа тех же инициативных граждан обратилась к поселковым депутатам с просьбой помочь вернуть школу на прежнее место.

18 мая 2016 г. депутатская комиссия по имуществу, использованию земли и вопросам строительства по председательством депутата Александра Аверкина рассмотрела соответствующее  обращение жителей поселка. Присутствующие на встрече представители администрации настаивали (впрочем, голосоловно) на обоснованности переноса школы на новое место. Протестующие жители высказывались за то, чтобы оставить учебное заведение в покое, т.е. на прежнем месте, напоминая о незаконности  решения Совета депутатов по утверждению корректированных ПЗЗ без обсуждения сомнительного пункта на публичных слушаниях.

Комиссия по итогом заседания не пришла к какому-то внятному решению, посчитав необходимым глубже ознакомиться с вопросом.

В тот же день другая группа депутатов (из поселковых — В. Басевич, С. Зезюлина, А. Ковалев; из районных — О. Мальцева) по тому же вопросу встречалась с главой района Василием Борматовым. Глава на обращения и призывы депутатов отметил, что вопросы градостроительной деятельности в границах поселка находятся в исключительной компетенции местных (краснообских) властей, район не имеет полномочий вмешиваться в эти дела. Однако со своей стороны Василий Борматов пообещал лично посетить в ближайшем будущем Краснообск и на месте сделать попытку разобраться со спорной ситуацией вокруг школы.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *