Верните школу на прежнее место!

Deti-v-shkoleВ продолжение статьи, вышедшей в прошлом номере газеты «Краснообск (№ 47 (607) от 05.12.2015)) «Куда пропала школа?», хотелось бы спросить проектировщиков, на сколь серьезные демографические данные они ориентировались при разработке Генплана Краснообска, когда сначала запланировали размещение школы в западном полукольце второго круга, а потом отказались от размещения школы, переведя землю в зону жилой застройки.
Здесь стоит напомнить историю. В разгар 90-х годов, когда кто-то посчитал, что с Россией уже покончено и она больше не поднимется, некоторые местные деятели приняли решение о закрытии детского сада № 1, перепрофилировав его здание. Те же деятели чуть позже разобрали фундамент недостроенного детского сада во втором круге, построив на его месте жилой дом (№ 224). А уже через десятилетия у нас случился всплеск рождаемости, поощряемый государственной политикой. И тут-то выяснилось, что детей некуда пристроить. Кто-нибудь ответил за кризис в обеспеченности детскими садами?
Недавно, когда на средства областного и районного бюджетов наконец-то построили новый детсад на 280 мест, то местная власть преподносила это и как свою заслугу, выразившуюся в предоставлении земельного участка под детсад. Выходит, мы должны благодарить и быть обязанными местной власти, что она не застроила участок коммерческим жильем, а исполнила возложенные на неё обязательства — предусмотрела место под социальный объект.
Теперь насчет школ. Проектировщики Генплана в обоснование решения об изменении зоны, ранее выделенной под школу во втором кольце, ссылаются на региональные нормативы, определяющие число школьных мест на тысячу жителей. Согласно Градостроительному Кодексу РФ (ст. 29.2) региональные нормативы устанавливают показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального и местного значения. Региональный норматив в области образования требует по обеспеченности школьными местами 100% охват от общего числа детей в возрасте от 7 до 16 лет начальным и основным образованием и 90% охват общего числа детей в возрасте от 16 до 18 лет средним образованием (см. Региональные нормативы градостроительного проектирования Новосибирской области, утвержденные постановлением Правительства Новосибирской области от 12.08.2015 № 303-п, раздел 5.3). Уже понятно, что норма обеспеченности школьными местами должна опираться на реальные демографические показатели, а не на усредненные «по больнице» значения. А реальные показатели таковы, что уже сейчас школы вынуждены работать в две смены. Что же будет дальше, когда вместо школы увеличат количество жилья без обеспечения социальной инфраструктурой?
Мы, группа жителей поселка (С.В. Меринов, А.В. Грохольский, Л.А. Чистякова, С.Н. Гримашевич, И.В. Горобец, В.Б. Беркле и др.), обратились к депутату районного Совета депутатов Новосибирского района Гусаченко Светлане Николаевне с просьбой оказать помощь в восстановлении справедливости, законности и вернуть школу на прежнее место, восстановив назначение участка (зону объектов дошкольного, начального и среднего общего образования).

А.В. Грохольский

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Верните школу на прежнее место!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *