Уж не вы ли судьей будете?

Хотелось бы ответить на письмо С.А. Ниловой, сотрудника отдела кадров ФГУП «Энергетик» под названием «А Судьи кто?» 

Светлана Анатольевна, уж не вы ли будете нашим судьей, человек, проработавший на нашем предприятии не более 2-х лет?

Я отработал на предприятии 34 года, наверняка больше знаю, что у нас происходит. Так вот практически всё это время я отработал без перерывов, пока можно было, а потом пошли сокращения рабочего времени: летом, сначала были 4-дневки, а нынче на планёрке директор объявил, можете хоть два дня в неделю работать — для экономии предприятием зарплаты. За два дня в неделю я справился с необходимым объемом работы, потому что знаю, что надо делать надо и как — опыт очень большой. В общем, это всё происходит с разрешения директора, по-другому у нас ничего не получится, директор же подписал моё заявление о двухдневной рабочей неделе, значит, не нужны ему работники.
О моей депутатской деятельности. Избиратели снова подтвердили мои полномочия, как вы уже наверное знаете. Жители вновь выбрали меня депутатом, спасибо им за это.
Теперь о слесаре Черникове О.Л. После незаконного его увольнения, в котором вы, Светлана Анатольевна, принимали активное участие, решением судов Олег Леонидович был восстановлен на работе, в связи с этим в 2015 г., согласно трудовому кодексу, ему положен отпуск за 2015 г. и отпуск за время вынужденного прогула. Этот отпуск вы разбили частями на весь год, поэтому он теперь не частый гость на работе. Любой работник может заболеть, тем более в атмосфере постоянных судов и стрессовых ситуаций. А попрекать человека больничными листами как минимум неприлично, т.к. больничный выдает врач, и не просто так.
Приходится не только посещать пенсионный фонд, но и судиться с пенсионным фондом из-за недоработки администрации нашего предприятия. Уже примерно полтора десятка человек ушли на пенсию через суд, хотя в обязанности отдела кадров входит то, чтобы люди, работающие на вредном, тяжёлом производстве вовремя уходили на пенсию безо всяких судов. А нам приходится судиться с пенсионным фондом, и все работники предприятия выиграли эти суды и вовремя, досрочно, пошли на пенсию. Так что в отличие от администрации предприятия мы никаких противозаконных действий не совершаем.

Ну а про «денежки» это вы вообще написали, не подумав — сколько работаем, столько и «денежек». Просто так слесарям КИПиА на предприятии никто не платит, а, скорее, и наоборот, стараются лишить премии за несуществующие нарушения. Приведу пример. Меня дважды незаконно лишали премии, и оба раза администрацию предприятия заставили выплатить честно заработанную премию. Зарплаты у нас небольшие, сами знаете, у меня, например, стало меньше «денежек», чем было ещё в начале года.

Светлана Анатольевна, вы пишете, что вам фамилии Нутиков и Черников набили оскомину. Администрация предприятия не смогла справиться с нами незаконными методами, поэтому решили уволить нас вполне законным методом, сокращением, что тоже можно оспорить в судебном порядке. Далее ещё можно припомнить ситуацию с Поповым Сергеем Федосеевичем, это бывший слесарь района тепловых сетей ФГУП «Энергетик». У Попова случился инсульт, после того как он не подписал заявление о переводе на четырёхдневку летом 2013 г. и по состоянию здоровья ему была предложена должность «технички», на что он не согласился и уволился со своим жестоким заболеванием. Так что это всё нервы людские, когда их кто-то обижает. Ну и хватит пока, пожалуй.

М.А. Нутиков,
председатель профкома ФГУП «Энергетик»

Запись опубликована в рубрике Общество с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *