Уважаемые краснообцы! Хотим привлечь ваше внимание на ситуацию с организацией Аллеи «Бессмертного полка».
Такие акции должны быть обдуманными.
Первое мероприятие в рамках этой акции прошло у нас в поселке 10 сентября по инициативе Совета ветеранов в лице председателя Вороновой Н.Л. при поддержке Администрации Краснообска.
Мы считаем, что своими необдуманными решениями и несогласованными действиями устроители акции создали конфликтную ситуацию. Начали самовольное выкапывание ям, тогда как при этом у представителей Совета ветеранов и Службы СБОМ не было никаких разрешительных документов от уполномоченных органов на проведение этих действий. Ни одного документа прибывшим на место конфликта сотрудникам полиции они предъявить не смогли.
Данное происшествие требует пояснений с нашей стороны. Мы хотим объяснить, почему жители домов №№ 9 и 202 выступают против посадки аллеи на прилегающей территории дома № 9.
Во-первых, мы считаем, что необходимо было широко обсудить проект закладки аллеи памяти среди жителей поселка и выбрать место, где это делать.
Идея закладки аллеи «Бессмертного полка», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сама по себе замечательная и нужная, с этим не поспоришь. Лучше будет, если им станет тихое место, куда можно прийти и побыть в мыслях со своими близкими, а не у дороги с достаточно интенсивным движением.
Во-вторых, ямы для посадки рябиновой аллеи были выкопаны на расстоянии 2-х метров друг от друга, притом, что размах кроны взрослого дерева достигает 4-6 метров. Как бы выглядела эта аллея через 10 лет – непролазная чаща? А сквер посаженными рябинами и мемориальными табличками погибших смотрелись бы как погост.
Считаем целесообразным объединить Аллею «Ветеранов», которая расположена напротив дома № 7 и Аллею «Бессмертный полк». Это одно историческое событие, должно быть оформлено достойно, в одном месте и едином стиле. А еще лучше было бы сделать рядом с Мемориалом у здания администрации стелу в память о людях, отстоявших МИР в той страшной войне.
Сформулируем наказ Совета дома № 9 новому составу Совета депутатов и Администрации посёлка:
обратите внимание на опыт оформления подобных мемориалов в городе Новосибирке. Например «Монумент Славы», там хватает места и ветеранам Великой Отечественный войны, и «афганцам», и другим участникам боевых действий. Хотелось бы достичь главного: учитывать мнение жителей поселка, а также просчитывать последствия подобных акций. Кстати, у нас в поселке есть воины- интернационалисты, участники локальных войн и иных боевых действий, есть и погибшие среди них, наши земляки, – они незаслуженно забыты. Это надо предусмотреть и принять решение об увековечивании памяти воинской славы в одном месте.
Мы уверены, что всем жителям Краснообска хочется любоваться долгие годы живописным природным ландшафтом в виде красивых газонов и иных зеленых насаждений между домами № 9 и № 202. Думаем, необходимо исключить искусственное вмешательство в обустройство этой территории в виде любых сооружений.
Давайте отстаивать интересы жителей так, чтобы сохранить наш зеленый уголок в его неизменном виде!
Совет дома № 9