Ничейная земля?

Придомовая территорияВ очередной раз разгорелся спор о том, какова роль так называемой «придомовой территории» и кто отвечает за поддержание порядка на ней. Жителям новостроек проще — их мнения никто не спрашивает, они вступают в права автоматически. Жильцы домов так называемой «старой застройки» имеют выбор. Но интересуются вопросом вяло, т.к. содержание в нормальном виде земельного участка у многоквартирного дома требует от собственников определенных расходов.
Придомовая территория приватизация плюсы и минусыГоворят, прилегающий к дому участок может стать и источником доходов. Но это лишь при умелом распоряжении этим ресурсом. Подавляющее большинство жителей Краснообска таким умением не обладает и соответственно оформлением земельного участка в общедомовую собственность никак не интересуется. А это значит, во весь рост перед нами встает вопрос об уборке, благоустройстве и содержании этой оказавшейся «ничейной» территории. И этот вопрос как-то надо решать.

Где ясность и прозрачность?

В конце марта на сайте Krasnoobsk-novosti.ru была опубликована информация от Совета дома № 8, где остро был поставлен вопрос о том, кто ответствен за уборку территорий вокруг многоквартирных домов. Ниже повторно приводим данный текст:

Уважаемые соседи, доводим до вашего сведения, что в зимний период 2015—2016 гг. на придомовой территории нашего дома производилась механизированная уборка снега. Как многие заметили, осуществлена она была за указанный период один-единственный раз, в феврале. Совету дома стало известно, что обошлось сие мероприятие нам с вами в 48 тыс.руб. Такую сумму МУП ЖКХ «Краснообск» списал со счёта нашего дома за оказание данной услуги. Также удалось выяснить, что подобная услуга для соседнего дома №9 обошлась абсолютно бесплатно! Для других аналогичных девятиэтажных домов удовольствие стоило в пределах 5 тыс.руб. С чем связан такой грабёж в отношении нашего дома? Нам пока неизвестно!
Совет дома навёл справки и, как оказалось, собственники вправе вообще не платить за уборку придомовой территории, потому как у большинства домов в Краснообске этой территории попросту нет. Администрация Краснообска должным образом не оформила земельные участки придомовых территорий. Жилые дома, по информации МУП ЖКХ «Краснообск», расположены на муниципальных землях, закрепленных за Администрацией Краснообска.
Вывод из вышесказанного прост: земельные участки в общую собственность жильцов не перешли. Не может один и тот же объект быть одновременно и муниципальной собственностью, и общим имуществом собственников помещений. Жители могут отказаться от оплаты уборки придомовых территорий. Раз земля дому не отдана — то не за что и платить! Гражданский кодекс РФ возлагает на собственников лишь бремя ответственности за свое имущество.
Федеральный закон о введении в действие Жилищного кодекса РФ гласит: «Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления».
Вторят ему и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме: «В состав услуг и работ по содержанию общего имущества не входят уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков».
То есть муниципалитет Краснообска должен за счет бюджета самостоятельно чистить и благоустраивать почти все дворы в поселке до тех пор, пока земельные участки должным образом не войдут в состав общего имущества собственников, но вопреки требованиям закона МУП ЖКХ осуществляет эти работы за наш с вами счёт!

Вячеслав Воропаев, член Совета дома №8

Кто прав?

1 апреля на сайте администрации поселка появилось разъяснение по данному вопросу, вызвавшему в нашем обществе ожесточенную дискуссию, так и не приведшую пока к взаимному пониманию.
Власти напомнили, что, согласно «Правилам благоустройства р.п. Краснообска» (п.9.2.1) администрация... и подведомственные ей муниципальные предприятия поддерживают содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, иных территорий общего пользования и внутриквартальных проездов. Средства на эти цели заложены в бюджет р.п. Краснообска, и к работе «Службы СБОМ» нареканий у администрации нет. Что касается уборки придомовых территорий... она находится в обязанностях собственников многоквартирных домов и включена в тариф по содержанию дома (за исключением домов №№ 50, 20, 45, не включивших ее в тариф). В упомянутых «Правилах благоустройства» есть пункт о том, что «обязанности по уборке и содержанию придомовых территорий, а в предусмотренных настоящими Правилами случаях — очистке и уборке прилегающих территорий, и находящихся на них пешеходных дорожек, тротуаров, въездов (выездов) во дворы, входящих в состав придомовой территории участков дворовой территории, в том числе по вывозу образовавшегося на указанных территориях мусора, возлагаются на жилищно-эксплуатационные организации, а в случае их отсутствия на собственников помещений в многоквартирных домах».
Собственники парируют тем, что придомовые территории не отмежеваны и не поставлены на кадастровый учет, значит, земля вокруг дома им не принадлежит.
Администрация в ответ напоминает: многоквартирные дома Краснообска были поставлены на учет в государственном кадастре недвижимости несколько лет назад. Правда, их границы не соответствуют требованиям законодательства, а в ряде случаев указаны ошибочно и требуют уточнения. Но все равно решение об уточнении границ земельного участка с учетом границ смежных земельных участков — дело сугубо самих собственников. Выбирайте, уважаемые собственники, своего представителя — и действуйте! А администрация «такими полномочиями не наделена». У нее вообще есть основание предполагать: «собственники не заинтересованы в оформлении придомовых территорий». Им, видимо, выгодно считать, что «земельные участки вокруг их дома... обязан убирать муниципалитет»…
Примерно такого характера спор ведется между представителями так называемых «советских» домов, в большинстве своем не оформивших «придомовую» территорию в собственность, с одной стороны, и администрацией поселка, не вполне представляющей, каким образом можно заставить жильцов это сделать, если они от этого активно уклоняются, с другой.
Девиз «Чистота в поселке — дело общее» звучит, конечно, красиво, но даже такие эффектные фразы не отменяют желания у людей поточнее разобраться в своих правах и обязанностях, особенно в сегодняшний кризисный период. У каждой стороны своя правота и свои аргументы. Только на текущий момент ситуация во многом выглядит тупиковой. А это значит, что спор будет только ужесточаться.

P.S. Если земля под зданиями старой застройки приватизирована, собственникам необходимо иметь кадастровый паспорт. Если таковой не выдавался, процедура оформления производится в общем порядке. В случае, если земля зарегистрирована, по заявлению собственников им выдается свидетельство на право собственности придомовой территории. Оформление участка накладывает обязательства на владельцев и поднимает вопросы, которые предстоит решать коллективно.
Продолжение темы в следующих выпусках газеты. Хотите обсудить? Напишите нам по адресу: krasnoobsk@gmail.com

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *