Нам на улице не страшно

Сделать обучение детей не только полезным, но и максимально интересным помогают оформленные в каждой группе макеты перекрёстков, улиц, трафареты дорожных знаков, жезлы, свистки,  большое количество дидактических игр, атрибутов для проведения сюжетно-ролевых игр, наличие схем, кроссвордов, иллюстраций, оформленные стенды для детей и родителей. В выпускаемой в детском саду газете для детей и их родителей «По волнам детства» есть постоянная рубрика «На досуге», где размещаются памятки, листовки, игровой материал по правилам движения.

01В рамках проводимой Всероссийской профилактической акции «Внимание, дети!» в детском саду прошла «Неделя безопасности». Завершающим этапом этой акции стал реализованный с детьми старшего возраста  однодневный проект  «Нам на улице не страшно». Внедрение в практику такой образовательной технологии как метод проектов позволяет существенно повысить качество образования, сконцентрироваться вокруг рассматриваемой проблемы, объединить усилия детей и взрослых. Целью этого проекта было закрепление знаний и соблюдение ПДД. В течение дня дети были вовлечены в интересную практическую и творческую продуктивную деятельность. Они рисовали дорожные знаки, разгадывали загадки, решали предложенные проблемные ситуации, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры, ходили на экскурсию к перекрёстку со светофором. Из специального  материала по авторскому эскизу детьми было вырезано  90 светоотражателей в форме дельфинчиков. Человек, на одежде которого есть такой светоотражатель, становится заметным на дороге в ближнем свете фар на расстоянии до 100 метров, чем существенно снижает риск попасть под колеса машины.

03Во второй половине дня к детям пришли юные артисты из детского образцового театра «Семицветик» (художественный руководитель Извекова Г.В.) со спектаклем по ПДД. Отрадно, что четверо  артистов этого  театра являются выпускниками нашего детского сада. Музыкальный зал был оформлен рисунками детей, дорожными знаками. Через знакомый сюжет сказки «Волк и семеро козлят», «оживщие» дорожные знаки и машины зрители  закрепили правила дорожного движения. После совместного просмотра фильма «Сто процентов видимости», любезно предоставленного инспектором группы по пропаганде безопасности дорожного движения Новосибирского района Христолюбовой С.П., всем зрителям были вручены светоотражатели – дельфинчики.

02Впереди у нас ещё много ярких, важных событий: встреч, занятий, игр, акций. Мы уверены — знания ПДД от беды уведут!

 Старший воспитатель МБДОУ детский сад «Дельфин» п. Краснообск Новосибирского района  Шумилина Н.С.

* * *

А кому-то не страшны даже инопланетные лягушки — смотрите об этом веселый мультик!

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *