Дело табак

В рамках заботы о детях и некурящих правительство России запретило и сигареты, и сигары, и кальяны — в общественных местах. Отныне не курят в ресторанах, гостиницах, на пляжах, в зонах отдыха, в общественном транспорте, на остановках и вокзалах...
Цель законопроекта не только склонить человека бросить курить. А и в том, чтобы защитить окружающих от табачного дыма, ведь пассивное курение не менее вредно, как доказали специалисты. Жизнь курильщика меняется. Начиная с покупки сигарет — в киосках их больше не продают.

Курение убивает!

l_e221128bСегодняшняя Россия — самая курящая страна в мире. Поспорить с нею может разве что только Китай. Табачная зависимость присутствует, по статистике, у 40 россиян из 100. Выходит, что едва ли не полстраны дымит. 400 тысяч каждый год умирает. Это более чем тревожные симптомы.

Где разрешено

20121402154023Разрешено курить дома, а также в специально оборудованных местах на открытом воздухе либо помещениях с вентиляцией. Пассажирам поездов дальнего следования разрешают покурить у вагона на дорожку. Но около электричек — уже нельзя. В ресторанах же пленников табачного дыма теперь будут отправлять на свежий воздух, и подальше от входа.
Сторонники закона уверены: плюсы почувствуются обществом сразу. До сих пор невозможно было поужинать в ресторане и не пропитаться насквозь запахом табака. Даже и сами курильщики признавали — везде неприятный запах, даже в некурящих залах.

За здоровый образ жизни

kurenie-v-period-beremennosti_1Специалисты уверены, России не хватает пропаганды здорового образа жизни. Запрет на рекламу табака в любом виде — на улицах, в газетах, на телевидении — подчинен цели оздоровительного влияния на общество в целом.
Теперь появление сигарет, сигар, курительных трубок на телеэкране крайне нежелательно. Единственное исключение — когда снимают репортажи или фильмы о вреде убийственной привычки.
Герои старых фильмов, конечно же, продолжат курить. Но будет включаться обязательное предупреждение до и во время эфира. Новым же киноперсонажам закон настоятельно рекомендует вести здоровый образ жизни.

Отделять искусство от жизни?

1315815077_trubki-4Такие призывы, конечно, есть. И немало. Если в кино герои дерутся, пьют и курят (и даже порой убивают!), то это не значит, что всё прямиком копируется по эту сторону экрана, — спорят многие актеры, режиссеры. — К чему жёсткими мерами выхолащивать из искусства реалии нашей жизни?
Конечно, здесь не всё так однозначно. Трудно представить Шерлока Холмса без трубки, да и добрый друг Чебурашки, любимец детей, тоже курит трубку, но не считается при этом исчадием ада. Ни одно активное действие не имеет одну сторону медали, их всегда две, так что все прекрасно сознают, что есть у нововведений и плюсы, и минусы. И издержки, конечно, возможны. Но воспитательное значение киноискусства настолько велико, что, если думать в приоритете о будущем наших детей, то общество, пожалуй, готово согласиться с определенными « жертвами» по части достоверности искусства, пусть оно лучше выполняет свою лучшую миссию! И здесь вопрос лишь в том, чтобы целесообразность сбыла сообразна здравому смыслу.

Закон суров... Но это закон

v-rossii-mogut-polnostju-z_163245_p0С одной стороны, многие люди, зависимые от табака, хотели бы избавиться от этой вредной привычки, ведь негативное влияние сигарет на здоровье очевидно. Но с другой... В Европе так и было: поначалу, первые два-три года. А потом вновь закурили со свежими силами — это было уже нечто вроде социального протеста.
Если судить честно, то вовсю критикуемый оппонентами российский антитабачный закон не столь уж суров, если сравнить с Европейским. Например, в Великобритании запрещено курить даже в собственной машине, если в салоне находятся дети. В Германии известны случаи, когда пенсионеров выселяли из социальных домов по заявлению соседей — табачный дым раздражал их. В России же сигарета, выкуренная в неположенном месте, может обойтись человеку в 1500 руб., заведению — в 150 тыс. руб. Так что теперь даже не пытайтесь уговорить официантов позволить вам выкурить «по одной», их за это строго накажут.

Елена Смирнова

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *