Конкурс на замещение должности главы Краснообска пройдет в декабре

С 1 декабря стартовала кампания по выдвижению кандидатов на должность главы р.п. Краснообска. С этого дня начинается прием документов желающих принять участие в конкурсе по отбору кандидатур, которые (2 кандидатуры) позже будут предложены Совету депутатов р.п. Краснообска для окончательного избрания главы поселения. Объявление о проведении конкурса ранее было опубликовано в газете «Краснообск» (№ 46 (606) от 28.11.2015 г.).
Накануне были представлены члены конкурсной комиссии, назначенные главой Новосибирского района. Ими стали: Эссауленко Дмитрий Владимирович — заместитель главы Новосибирского района; Литвинова Валентина Николаевна — начальник отдела правовой работа администрации Новосибирского района; Румянцева Нина Николаевна — председатель Союза женщин Новосибирского района и Гусаченко Светлана Николаевна — депутат Совета депутатов Новосибирского района.
Таким образом, конкурсная комиссия из 8-ми членов сформирована полностью — по 4 человека от Совета депутатов р.п. Краснообска (сообщалось ранее) и от главы Новосибирского района.
На первом своем заседании 30 ноября комиссия избрала председателя. Им стал Д.В. Эссауленко.
Обор кандидатур на выборы по результатам конкурса осуществляется голосованием членов комиссии. При равенстве голосов преимущественный голос отдается председателю комиссии.
Выборы по новым правилам проходят в Краснообске впервые. Да и во всей области еще не накоплен опыт проведения такой процедуры.
По результатам недавно состоявшихся выборов в Бердске можно предполагать, что кандидатура будущего главы наверняка уже согласована где-то в верхах, и его выбор лишь останется технически оформить. Для Краснообска, скорее всего, ввиду значения поселка, решение по главе принималось на уровне не ниже регионального. Таким образом, никаких сюрпризов мы не увидим. Относительно гладко могут пройти и сами выборы в Совете депутатов. В настоящий момент большинство депутатов (7 из 13) являются сторонниками действующего главы. На другой, более неожиданный, расклад можно было надеяться только лишь в случае, если бы некоторые избранные краснообские депутаты в свое время не отказались от поселковых мандатов в пользу районных, окончательно лишив процедуру выборы главы поселка элемента интриги.
Прием документов на отбор закончится 15 декабря. Сам конкурс по отбору кандидатур пройдет 18 декабря в 14:00.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *