И снова собаки..

Наш читатель Александр Степанов, позвонивший в редакцию газеты, возмущен тем, что хозяева потенциально опасных пород собак (среди которых встречаются бультерьеры, доги, овчарки и др.) нередко выгуливают своих питомцев по поселку без намордников. В тех же общественных местах, где бегают дети и прогуливаются пожилые люди. Это чрезвычайно опасно, уверен читатель, — подобное животное в случае нападения может нанести непоправимый вред и взрослому, не говоря уже о ребенке. Для такой собаки поводка недостаточно, она легко может сорваться с него, не секрет, что собаки зачастую выгуливаются подростками или женщинами, которые могут не удержать их в критической ситуации.

В связи с этим хотелось напомнить читателям, администрации и местным правоохранительным органам о том, что согласно Закону Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» (статья 4.5, п. 2) «вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак)» влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей. Оставление собак в общественных местах без присмотра (статья 4.5, п. 2.1) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Повторное же совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 2.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей.

В случае  нанесения увечья не контролируемой владельцем собакой, выплаты ущерба здоровью и морального вреда потерпевшему могут составить сумму, существенно превышающую размер штрафов.

* * *

Но, конечно, среди собак очень много добряков. В подтверждение этому смотрите видео:


Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *