Город наступает на район

Перед началом публичных слушаний глава Мичуринского сельсовета Андрей Юрченко предупредил, что право выступлений имеют лишь сами жители поселка Элитного или представители правообладателей земельных участков, чьи полномочия подтверждены доверенностями, заверенными надлежащим образом. Это предостережение было вызвано тем, что в зале маленького сельского Дома культуры собралось значительное количество «гостей» из числа приезжих, активно орудовали представители городских СМИ, работали три профессиональных видеокамеры...

IMG_20141009_162753

На публичных слушаниях по вопросам градостроительного планирования в Мичуринском сельсовете. На заднем плане — депутат Совета депутатов г. Новосибирска, ген.директор ООО «СФ „Сибирь“» С.Н. Моисеев убеждает жителей поселка Элитного в преимуществах строительства на его территории 17-этажных домов. На переднем плане — зам. главы Мичуринского сельсовета Н. А.Кривошапкина и А. Н. Юрченко пытаются уловить логику в речах городского депутата.

При обсуждении изменений Правил землепользования и застройки жители поселка с редким единодушием высказывались против строительства высоток на селе. Отдельные выступавшие отмечали, что сами они недавние сельчане, раньше жили в мегаполисе и специально «сбежали» с него, переселившись в сельскую местность, чтобы стать ближе к природе. Но теперь город «настигает» их. Выступавшие напомнили, что в поселке Элитном нет школы, детсада, большинство дорог — грунтовые, есть проблемы с электро- и теплоснабжением. Новоселы многоэтажек, возведенных в Элитном, очень быстро как сами столкнутся со всеми этими проблемами, так и усугубят их своим появлением в селе. Старожилы опасались всплеска криминогенности, который вызовется наплывом приезжих, напомнив, что в поселке даже нет своего участкового. Ни один из жителей поселка не поддержал идею высотной застройки поселка.

Отстаивать позицию застройщиков вызвался депутат Совета депутатов г. Новосибирска, генеральный директор ООО «СФ „Сибирь“» С.Н. Моисеев. В своей речи он призвал сельчан смириться с участью быть застроенными многоэтажками. «Новосибирская агломерация будет развиваться несмотря ни на что. Вокруг вас будут города... Если вы хотите жить в селе, то вам нужно выезжать как минимум на километров 30–40–50...». Городской депутат, как человек государственный, предпринял еще один интересный ход, воззвав к патриотическим чувствам граждан. Упомянул о дефиците областного бюджета в 40 млрд рублей, С. Моисеев заявил, что, отказавшись от многоэтажного строительства, «область лишиться еще одного источника пополнения бюджета». Вообще депутат часто апеллировал к вышестоящим органом, которые-де «за» застройку многоэтажками. Упомянул он и о заседании в министерстве строительства по этому вопросу, укорив главу Мичуринского Андрея Юрченко, который был приглашен туда, но не соизволил явиться. Относительно инженерных сетей депутат заявил, что все коммуникации водо-, тепло-, электроснабжения и канализования будут построены для нового микрорайона отдельно и не навредят существующим. Также из его уст прозвучала малопонятная фраза о развитии объектов соцкультбыта, из которой так и осталась непонятным, кто все-же будет строить школы, детсады и дороги для огромного количества приезжих...

Пламенная речь депутата, судя по всему, слушателей не особо убедила. Наши люди привыкли слышать много обещаний, которые обычно заканчивались «как всегда». Краснообцы, кстати, знакомы с этим не понаслышке. Об этом упомянула, в частности, в своем выступлении депутат районного совета Ольга Мальцева.
На выпады городского депутата был вынужден ответить глава Мичуринского сельсовета Андрей Юрченко. Это касалось обвинений его в неподчинении областным властям. Глава Мичуринского напомнил депутату о 12-й главе Конституции РФ, которая гласит об отделении органов местного самоуправления от органов государственной власти. «Я не работаю на Боярского (министр строительства Новосибирской области — прим. ред.) и ему не подчиняюсь. Меня избрал народ. Я служу народу и закону», — заявил Андрей Юрченко.
Народ, упомянутый главой Мичуринского сельсовета, высказался против многоэтажной застройки. На его стороне оказался и Закон. Ограничения этажности были зафиксированы не только в градостроительных документах муниципального образования, но и в конкурсной документации при проведении аукциона Фондом РЖС на право комплексной застройки земельного участка. Более того, Фонд в свое время делал специальное разъяснение на это счет, с чем был ознакомлен застройщик. В этой связи попытки переиначит условия конкурса путем «нагибания» местной власти с использованием административного ресурса областного уровня выглядят не вполне приемлемыми и допустимыми. Видимо, это и стало той причиной, по которой на селе бравым застройщикам отказали не только в праве строить 17-этажки, но и вообще запретили многоквартирные постройки — только индивидуальное жилье. Все как по классике — «Он уважать себя заставил». И далее само-собой просится: «Его пример — другим наука...».

Как сообщил глава Мичуринского сельсовета Андрей Юрченко, у строителей есть право ходатайствовать о новых изменениях Правил землепользования и застройки. Чтобы хотя бы вернуть разрешение на 5-этажную застройку. Их заявление будет рассмотрено и также вынесено на публичное обсуждение. С учетом мнения населения и будет принято окончательное решение.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *