1-я сессия: депутаты не отошли от предвыборных баталий

1-sessiya-KrasnoobskВ повестке дня первой сессии нового созыва, которая состоялась 2 октября 2015 г., значился важный вопрос — выборы председателя Совета депутатов и его заместителя.

За три дня до заседания вновь избранные депутаты впервые собрались на т.н. «депутатский час» под руководством бывшего председателя Совета Елены Меренковой.  Депутаты познакомились друг с другом, высказали свои пожелания касательно будущей работы в Совете, получили от прежнего председателя ценные указания по ведению сессий и работе в комиссиях. Некоторым из избранников удалось даже получить на руки Регламент Совета депутатов р.п. Краснообска — документ, положений которого (наравне с Уставом р.п. Краснообска) депутаты обязаны придерживаться в своей работе (п. 5 ст. 28 Устава р.п. Краснообска). Кстати, Регламент, судя по всему, документ «секретный», т.к. в отличие от других документов на официальном сайте Администрации р.п. Краснообска поиском не обнаруживается, хотя был разработан и увидел свет, как явствует из его преамбулы, еще в марте 2007 г.

Тем не менее, отдельные любознательные депутаты сумели ознакомиться с «засекреченным» Регламентом еще до сессии и узнали много нового. Например, то, что проведению первой сессии Совета депутатов должна предшествовать организация рабочей группы по подготовке к этому важному мероприятию. Причем эта рабочая группа должна быть сформирована «не позднее чем за две недели до начала работы первой сессии» (п. 2 ст. 44 Регламента).
Именно об этом нарушении, допущенном бывшим председателем Совета, и заявили по ходу первой сессии депутаты В. Басевич, С. Зезюлина, А. Ковалев и М. Нутиков. По их мнению, факт лишения депутатов необходимого времени и полноценной информации перед их первой сессией есть серьезное нарушение их прав, препятствующее их осознанному волеизъявлению при решении таких важнейших вопросов, как выбор председателя Совета, его заместителя и членов постоянных депутатских комиссий.
На этом основании сессию предложили перенести до устранения допущенных нарушений. В своем протесте депутаты заявили: «Нельзя начинать работу Совета нового созыва с нарушений законодательства», также предупредив о возможных негативных последствиях неправомерных действий. Депутат Владимир Басевич зачитал присутствующим заявление в прокуратуру, подписанное четырьмя депутатами.

Елена Меренкова вынесла на голосование вопрос о продолжении текущей сессии, и народные избранники большинством голосов (7 человек) отказали четверке депутатов принять их предложение о переносе сессии на другой срок, узаконив таким образом ситуацию с нарушением Регламента в части создания рабочей группы по подготовке к проведению первой сессии.
В ответ на нежелание остальных считаться с их мнением и следовать Регламенту четверо депутатов покинули собрание.

Сложилась критическая ситуация: на заседании осталось лишь 9 депутатов (менее двух третей от установленной численности), что, согласно п. 2 ст. 51 Регламента, требует переноса сессии на другое время. Тем не менее, председательствующая на заседании Елена Меренкова продолжила сессию. На запрос депутата Эрвина Мусаева о законности продолжения заседания, председатель сессии, полистав какую-то папку, уверила присутствующих, что сессия правомочна, зачитав при этом ст. 32 Устава Краснообска.
Надо отметить, что указанная статья Устава говорит лишь о том, в каком случае сессия считается безусловно неправомочной. В то же время, обсуждая вопрос правомочности сессии, дипломированный юрист Меренкова почему-то совсем не упомянула ст. 51 «засекреченного» Регламента, положения которой лучше соответствовали сложившейся ситуации и требовали от неё как от председателя принять меры по переносу сессии на другое время. Оставшиеся на сессии депутаты, видимо, поверхностно знакомые по известным причинам с содержанием Регламента Совета депутатов, спокойно согласились с авторитетным мнением экс-председателя продолжить работу сессии.

Дальше все пошло по накатанному сценарию. В отсутствие строптивых депутатов Совет избрал на безальтернативной основе своего нового председателя. Им стал известный по своей прежней работе в должности главы поселка Дмитрий Никифорович Лейман. Бывший председатель Совета Елена Меренкова торжественно передала ему свои полномочия, скромно удалившись на место приглашенных гостей. В своей короткой программной речи Дмитрий Никифорович, желая, видимо, сгладить осадок от демарша части депутатов, призвал всех консолидироваться в работе над проблемами поселка. «Наша задача — найти компромисс и сделать Совет рабочим органом... К выбранным депутатам нужно относиться с уважением», — призвал Дмитрий Лейман. — «Нужно помнить, что все мы избраны населением. Они (покинувшие сессию депутаты, — прим ред.) — такие же депутаты, как и я».
Следом за председателем Совета депутаты единогласно выбрали заместителя председателя. Им стал Дмитрий Сергеевич Говор. В своей речи он обещал сосредоточить усилия на работе с наказами избирателей.
Выборы членов постоянных депутатских комиссий было решено перенести на следующую сессию.

7 октября прошел «депутатский час» по подготовке следующей сессии, намеченной на 13 октября. На депутатских слушаниях присутствовали все 13 избранных депутатов. Несколько удивило депутатов присутствие на мероприятии прежнего председателя Елены Меренковой. Но им пояснили, что отныне она будет на штатной основе исполнять функции технического работника Совета депутатов. То есть администрация поселка изыскала для Елены Васильевны возможность на законных основаниях присутствовать на заседаниях Совета, которому она отслужила верой и правдой уже два депутатских срока.

Депутаты высказали свои пожелания о том, кто в каких комиссиях хотел бы работать. Из-за недокомплекта депутатов (у нас их осталось 13 вместо 15) в Совете могут быть сформированы лишь три комиссии — действующий Регламент предписывает каждому депутату работать лишь в одной. А также, по Регламенту, численность комиссии должна быть не менее трех человек, а председатель и его заместитель и вовсе не могут принимать участие в работе комиссий. Чтобы данные ограничения не мешали впредь работе Совета, депутаты решили создать специальную комиссию по внесению изменений в Регламент Совета.

Уже на ближайшей сессии Совету предстоит назначить конкурс по отбору кандидатур на должность будущего главы Краснообска. Совет также должен будет сформировать свою часть конкурсной комиссии из любых привлеченных лиц, которых наши депутаты сочтут своими достойными представителями.

 

Запись опубликована в рубрике Общество с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *