Выборы в Мичуринском могут признать недействительными

В Мичуринском сельсовете два снятых кандидата вернулись по решению суда

MichurinskyВозможность такого сценария, как признание недействительными выборов, стала неожиданно реальной буквально накануне выборов 13 сентября, когда пришло известие о том, что по решению Верховного Суда были восстановлены в правах двое кандидатов-одномандатников, прежде снятых с выборов по инициативе их оппонентов за допущенные процедурные нарушения.

Нам только утром объявили, что Верховный суд России отменил решение областного суда и восстановил кандидатуры Степанова и Давыдовой, — рассказал председатель избирательной комиссии Мичуринского сельсовета А. Маточкин. – Документа, подтверждающего это, мы не видели, апелляцию они подавали, не известив об этом нашу комиссую. Также мы не понимаем, откуда взялись бюллетени предварительного голосования.

Подготовленные заранее избирательные бюллетени, где отсутствуют фамилии этих двух кандидатов, автоматически в связи с изменением списка по факту недействительны и по ним голосование проводить нельзя.

На данный момент известно, что Мичуринский избирком, узнав о решениии Верховного Суда накануне выборов, отказался изготовить новые бюллетени, сославшись на техническую невозможность. Задание было передано Территориальной комиссии Новосибирского района (председатель Е.Николаев). Не без труда, но  бюллетени к утру 13 сентября были напечатаны. Но в Мичуринской избирательной комиссии их принять отказались.

В Мичуринском округе, по мнению ряда наблюдателей, выборы проходят с явными нарушениями, пока, правда, не вполне ясно, кто виноват и кто прав в сложившейся непростой ситуации.

Напомним, два зарегистрированных в Мичуринском кандидата, Ольга Степанова и Алексей Давыдов, были сняты с выборов решением Областного суда. В единые списки их фамилии не попали, но сегодня утром, 13 сентября, они принесли бюллетени с досрочно проголосовавшими за них гражданами.

В областной прокуратуре уже спешно разбираются в сложившейся коллизии, но пока  никаких разъяснений не дают.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Выборы в Мичуринском могут признать недействительными»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *