Для чего в Краснообске убирают снег с газонов?

Жителей заинтересовала картина вывоза снега с газонов некоторых улиц поселка. Так как это явление оказалось «в диковинку у нас», то начали строиться разного рода предположения относительно происходящего. С некоторыми из них читатели обращались в газету.

Действительность оказалась проще и прагматичней. Директор МКУ «Служба СБОМ» Олег Николаевич Христолюбов по просьбе редакции прояснил ситуацию с уборкой снега с газонов. Дело оказалось в том, что для борьбы с зимней скользкостью на дорогах в поселке с недавних пор начала применяться обработка песко-соляной смесью. Технология применения хлоридов для расплавления снежно-ледяных отложений на проезжей части давняя и испытана временем. Заключается в нанесения смеси на поверхность покрытой снегом и коркой льда дороги, образованием вследствие химического взаимодействия с реагентом незамерзающего при отрицательных температурах раствора (рыхлой мокрой массы) и последующей механической уборкой этой массы (перемещением на обочину дороги). В результате этой работы к концу зимы на прилегающих к дорогам газонов образуется избыток насыщенного хлоридами снега. Чтобы не дать по весне образоваться рукотворному «солончаку» снег и вывозится с газонов на снегоотвал.

Такую технологию действительно стали применять в поселке недавно. В прошлом году снег убирался с газонов 11-й улицы (проходит между домами №№ 1, 2 и больницей). Эта улица обычно очень затененная, весной снег сходит очень долго. После уборки снега с газонов огромные лужи и потоки воды на тротуарах и проезжей части, огорчавшие в прошлые годы пешеходов и автомобилистов, сошли намного быстрее.

В этом году технологию опробовали уже на улицах 11-й, 12-й, Восточной и части Северной. Это повысило безопасность движения на дорогах в холодное время, а также позволит жителям Краснообска, ведущим активный образ жизни, раньше начать прогулки вокруг поселка, не дожидаясь окончания весенней распутицы.

Директор СБОМа Олег Христолюбов заверяет жителей поселка, что уборочная техника не нанесла вреда газонам. «Я дал указания водителям снегоуборочной техники оставлять 5 и более сантиметров снежного покрова, чтобы не нарушать верхний плодородный слой почвы», — подтвердил он. Уборка снега в этом году проходила под тщательным контролем, чтобы не допустить повторения событий прошлогодней давности, вызвавших много нареканий со стороны природоохранников, когда были подпорчены газоны. «Наша техника в этом году никакого вреда газонам не нанесла».

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Для чего в Краснообске убирают снег с газонов?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *