Мы — команда!

Так с гордостью говорят они о себе. И добавляют «Дворовая команда».
Из беседы выясняется, что им действительно есть чем гордиться. Мальчишки заняли 3-е место в Областном турнире дворовых команд по мини-футболу. Причем совершенно самостоятельно — у них нет и никогда не было ни взрослого тренера, ни опытного старшего наставника. Всё — сами. В футбол друзья играют еще с начальной школы, уже без малого 5 лет. Сейчас они все учатся в лицее № 13, правда, в разных классах, кто в 7-м, кто в 8-м, а встречаются регулярно на стадионе, чтобы погонять мяч. Сергей Слугин, Дмитрий Пияшев, Максим Ларин, Артем Щербаков, Владислав Матвеев и капитан команды Егор Нестеренко. Постепенно в игре у каждого сложились свои предпочтения, выявились таланты — кто-то хорошо защищает ворота, а кто-то более успешен в нападении. В качестве форварда выступает и сам капитан самостийной команды.
DSC_3386
Мини-футбол отличается от большого традиционного футбола тем, что команда в нем малочисленная — всего 6 человек, а игра менее продолжительная. Игра обрела огромную популярность среди дворовых команд футболистов. О себе друзья рассказывают увлеченно, но без излишнего бахвальства, с достоинством. Их самих, по-видимому, не только удивил, но и вдохновил собственный неожиданный успех. И теперь они уже ни за что не остановятся.
А дело было так. В августе мальчишек, играющих, по обыкновению, на школьном стадионе, заметили взрослые спортсмены, оказавшиеся неподалеку. Загляделись на явно сплоченную команду подростков, высоко оценили их слаженную игру. И посоветовали принять участие в Новосибирском Турнире дворовых команд, который намечался на конец сентября. Дали координаты организаторов. «Почему бы и нет?» — после недолгих обсуждений решила дружная команда. Так наши герои нежданно-негаданно 20 сентября впервые попали на соревнования, и не какие-нибудь, а областного уровня!
DSC_3384
Подобный турнир в области проводится впервые в этом году. Поэтому в нем приняли участие не только собственно дворовые команды, но также и хозяева поля — юниорская команда «Спартак» (игры проходили именно на стадионе «Спартак»), также получившая свой приз. «Только поэтому наша команда заняла только 3-место — не будь их (они ведь не «дворовая команда»), мы могли бы 2-е или даже 1-е место взять!» — уверены мальчишки. Но надо признать, что и это — просто невероятный успех для юных футболистов — ведь в Турнире приняли участие ни много ни мало 46 команд из самых разных городов! Денежный приз ребята не получили (было бы кстати, не помешали бы новый мяч, форма…), зато были награждены специальным кубком и другими ценными подарками, а это тоже приятно.

DSC_3380Но самое главное, о чем они сегодня мечтают и о чем все в один голос твердят: «Хотим, чтобы у школы или где-нибудь рядом построили для нас настоящее футбольное поле. С искусственным газоном!». Говорят, мечтать не вредно. Глядишь, кто-нибудь услышит, проникнется… Может быть, и дождутся мальчишки осуществления своего заветного желания.

 

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *