Юбилейное завершение года

В последнюю неделю уходящего года, для школы № 1 юбилейного, коллектив и администрация отметили два юбилея своих работников: Ларисы Владимировны Десяк, учителя истории и обществознания, заместителя директора по информатизации и Татьяны Алексеевны Кулаковой, учителя географии, заместителя директора по воспитательной работе. Мне в своё время довелось с ними вместе трудиться, когда они выступали в роли капитанов-наставников в «бригантинских» классах. Тогда в школе я руководил военно-патриотическим клубом «Бригантина». С этими коллегами по работе у меня связаны самые лучшие воспоминания. Поэтому я присоединяюсь к поздравлениям и представляю юбиляров читателю.
Лариса Владимировна Десяк — учитель высшей квалификационной категории, лауреат регионального конкурса «За нравственный подвиг учителя», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного Национального проекта «Образование», обладатель знака «Почётный работник общего образования РФ».
Лариса Владимировна родилась в селе Красноселье Чановского района Новосибирской области. Отец: Владимир Алексеевич — токарь, мать: Галина Ефимовна — бухгалтер. В 1985 году Лариса Владимировна окончила исторический факультет НГПИ. По распределению трудилась в Ачинской средней школе Болотнинского района Новосибирской области: учитель истории и обществознания, заместитель директора, директор. В 1991 году пришла работать в Краснообскую среднюю школу № 1. Несколько лет, как инициативный и перспективный педагог, трудилась в Областном центре образования (п. Тулинский).
Лариса Владимировна Десяк — творческий учитель, имеет авторскую технологию, щедро делится опытом работы. На её открытых уроках молодые учителя постигают секреты мастерства педагога. Лариса Владимировна руководила методическим объединением учителей истории и обществознания Новосибирского района, участвовала в реализации международного проекта «Информатизация системы образования».

Лариса Владимировна — активный участник Лаборатории Гуманной педагогики, редактор Вестника Лаборатории Гуманной педагогики НГПУ «Учитель — свет несущий».
Она активна и в общественной жизни. С 1999 по 2010 год была депутатом Краснообского Совета депутатов, инициировала создание Краснообского молодёжного парламента.
Что её отличает как человека, учителя и политика? Это высокий авторитет, который завоёван делами и добросовестным трудом.
Татьяна Алексеевна Кулакова, учитель высшей квалификационной категории, победитель районного конкурса классных руководителей 2002 года, лауреат областного конкурса классных руководителей 2003 года «Сердце отдаю детям», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного Национального проекта «Образование», обладатель знака «Почётный работник общего образования РФ».
Татьяна Алексеевна родилась в селе Криводановка Новосибирского района Новосибирской области, в семье учителей. Окончила Краснообскую СОШ № 1, а в 1987 году НГПИ с красным дипломом. С 1992 года работает учителем географии в Краснообской школе № 1, а с 2011 года и заместителем директора по воспитательной работе. Как классный руководитель сделала три выпуска учеников, сейчас готовится четвёртый (10 «А» класс). А каждый выпуск — это семь лет труда. Тринадцать её выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями. Кстати, и собственные дети окончили школу № 1 с золотой и серебряной медалями.
Почти все её выпускники получили высшее образование. Многие работают в Краснообске. Радует и то, что две выпускницы Татьяны Алексеевны пришли работать в школу № 1. Это Шандалова Елена Андреевна — учитель математики и Волкова Татьяна Андреевна — учитель физической культуры.
С большой ответственностью относится Татьяна Алексеевна к своему делу, в нём много творчества. Например, как учитель географии и руководитель районного методического объединения учителей географии, она выступала с инициативой создания методического пособия «Без географии вы нигде!», которое вышло отдельной книгой. Её внеклассные мероприятия массовы, идейно-направлены, содержательны. Много тёплых слов было сказано в её адрес после праздничного мероприятия, посвящённого 40-летию школы. Да и другие коллективные творческие дела под её руководством эмоционально насыщенны, интересны.

Наши общие пожелания для юбиляров:
В этот торжественный день
Пожелания самого лучшего:
Удачи, внимания близких,
Здоровья и благополучия.
Так много ещё впереди!
Пусть с лёгкостью всё удаётся
И повод для радости в жизни
Всегда непременно найдётся!

А.М. Лыков, бывший директор школы № 1

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *