Разговор перед концом срока: «Краснообск ждет светлое будущее»

Otchet

Представители местной власти на встрече с населением выразили уверенность в том, что «Краснообск ожидает светлое будущее»

16 апреля в зрительном зале Дома культуры состоялось мероприятие, анонсированное как «Отчет за 2014-й год и за пятилетний период 2010–2015 гг. главы р.п.Краснообска и председателя Совета депутатов р.п. Краснообска».

Уже само то, что отчет руководителей органов местного самоуправления проходит в предвыборный год, привлекло к мероприятию особое внимание.
В сентябре должны состояться выборы новой власти. Если депутатов местного совета мы будем выбирать по прежней схеме (мажоритарная система, 3 округа по 5 мест), то в отношении выборов главы поселения все немного сложнее. Точнее, выбирать его мы будем опосредованно. Если еще точнее, то выбирать будем не мы, а избранные нами депутаты. Да и выбирать они будут не каждого, а лишь из списка, предложенного конкурсной комиссией. Той самой комиссией, которая наполовину формируется главой района.
Новая система выборов главы поселения существенно нарушила планы многих потенциальных кандидатов на эту должность, готовящихся к стандартным предвыборным баталиям по прежним правилам. Если раньше было возможным в глазах будущих избирателей нарочито бравировать своей независимостью и неподконтрольностью перед вышестоящими властями, то теперь это становится отягчающим обстоятельством. Немотивированная дерзость в отношении начальства может аукнуться на выборах.
В такой обстановке и собрались жители поселка заслушать приуроченные к окончанию срока полномочий отчеты местных руководителей.
Первое, что бросилось в глаза перед началом встречи, так это подозрительно большое количество зрителей в зале. Причем не входящих в контингент, обычно посещающий подобные мероприятия. Впрочем, тайна массовости зрителей раскрылась быстро. Оказывается, в программе встречи появились не задекларированные ранее пункты. Первым стояло награждение особо отличившихся работников муниципальной сферы.
По списку вызывались награждаемые из зала. Глава поселка Юрий Саблин лично вручал каждому почетную грамоту и букет цветов. Больше всего заслуженных людей оказалось среди дорожных рабочих-женщин службы СБОМ. Стало понятным, кому мы обязаны чистотой и порядком на улицах поселка, наиболее сильно проявившимися этой весной.
В число награждаемых попали также работники МУП «ЖКХ Краснообск» и сотрудники Дома культуры. Иными словами, это был настоящий праздник для работников подведомственных администрации организаций. Особо растроганные награжденные выступали со сцены с ответными благодарственными словами в адрес оценившей их заслуги власти и лично главы поселка, из чьих рук они только что приняли награды.
А потом вообще началось кино. Настоящее...

Краснообск: вчера, сегодня, завтра

Именно под таким названием показали пришедшим на отчет руководства поселка слушателям новый фильм.
Режиссеров и продюсеров фильма зрителям не представили. Так же как и не раскрыли тайну источников его финансирования. Зато главных героев и их исполнителей, игравших самих себя, можно было легко предугадать.
Об истории поселка вкратце с экрана рассказал первый заместитель председателя СО Россельхозакадемии Н.И.Кашеваров. Он же и слегка коснулся проблем сельскохозяйственной науки. О нынешних успехах зрителям, опережая свои собственные доклады на собрании, пространно доложили с экрана глава поселка Юрий Саблин и председатель Совета депутатов Елена Меренкова. Монологи руководителей проходили на фоне видов поселка и проходящих в нем событий. Завершил фильм Глава Юрий Саблин, высказав свои пожелания по развитию поселка и достижению главной цели — создание в Краснообске наукограда.
Нужно отметить, что появление такого фильма о поселке в предвыборный год — это сильный пропагандистский ход. Для более уверенного закрепления успеха в глазах зрителей в 11-минутном фильме, на наш взгляд, не хватало более детального обзора истории и упоминания о деятельности предшественников. Понятно, что поселок у нас молодой, но, тем не менее, содержание фильма с таким монументальным названием («...вчера, сегодня, завтра») не должно нарочито сводиться лишь к последнему периоду полномочий нынешнего руководства поселка. Будем надеяться, что режиссеры и продюсеры в будущем учтут эти пожелания, и следующий фильм на эту тему (или следующая серия этого же фильма — не выбрасывать же название!) вберет в себя не только выступления начальства, но и подробнее осветит исторические вехи создания и строительства городка, расскажет о людях, энтузиазму которых мы обязаны благоустройством Краснообска, его озеленением, лесным массивам — всего того, что составляет неотъемлемую гордость поселка.
По окончании пр смотра фильма докладчики перешли к выступлениям. Пересказывать все то, о чем говорили выступающие, можно долго. Но если кратко, то стоит отметить, что было много цифр, наглядно подтверждающих, что дела в поселке идут так, как надо.

Рождается людей больше, умирает меньше. Хотя численность населения растет в основном за счет приезжих. В 2014 г. она достигла 21760 человек. К 2033 г. планируется достигнуть числа в 51400 жителей.

Менее приятны показатели динамики доходов местного бюджета. Если на протяжении последних лет он непрерывно рос (что ранее ставила себе в заслугу администрация), то в последний год бюджет сокрушительно рухнул на 32% в сравнении с предыдущим 2013 годом. Объяснение этому явлению, как понимают все читающие газеты и смотрящие телевизор, лежит на поверхности и не связано напрямую с действием/бездействием руководителей поселения. Хотя и не опровергает мудрость одного американского президента, сказавшего, что у победы всегда тысяча отцов, и лишь поражение — всегда сирота...

Спортсмены одерживали победы; творческие коллективы участвовали в фестивалях, завоевывая дипломы; преступления раскрывались в той мере, в которой возможно; деньги, выделенные на жилищно-коммунальный комплекс, успешно осваивались: модернизировались лифты, ремонтировались магистральные сети, модернизировалось уличное освещение, устанавливались светофорные объекты, детские игровые и спортивные площадки, воздвигался Новогодний городок (искусственная елка).
Не подкачали и депутаты: за пятилетний срок своих полномочий провели 50 сессий и приняли 260 решений. Председатель Совета депутатов Елена Меренкова подробно ознакомила слушателей работой Совета депутатов за отчетный период.
Наконец наступило время вопросов и выступлений. Зрители к этом моменту уже изрядно подустали от изобилия цифр, в которых на слух трудно разобраться и еще труднее оценить их значимость. Все хотели оперировать простыми осязаемыми понятиями. В конце концов, на подобные мероприятия люди добровольно ходят не для того, чтобы внимать, как все у нас хорошо. У многих с собой были припасены ложки с дегтем.

Депутат Новосибирского райсовета Ольга Мальцева

Депутат Новосибирского райсовета Ольга Мальцева считает, что главная цель местных властей, а именно: повышение качества жизни людей — не достигнута

Так, депутат районного совета Ольга Мальцева сочла, что главная цель местной власти — повышение качества жизни — не достигнута. В качестве подтверждений такого вывода были упомянуты известные всем краснообцам проблемы:

  • закрывшаяся баня,
  • не созданные Советы домов,
  • очереди в детские сады,
  • работа перегруженной поликлиники,
  • проблемы с социальным транспортом...

«Цели, которые ставит себе муниципалитет, выполняются соизмеримо с имеющимися возможностями», — умело парировал этот выпад глава поселка. Часть претензий должна относиться не к власти местного уровня, а к вышестоящей. «Основным критерием эффективности работы муниципальной власти является его способность выполнения тех или иных программ и его расходная часть».
Но слушатели продолжали наседать. Объектами критики стала работа муниципального казенного учреждения «Служба СБОМ» унитарного предприятия МУП ЖКХ «Краснообск». Вспоминали неубираемый снег с дорожек, бесхозяйственность при земляных работах, перекладывание бремени содержания дорог на жильцов. Наибольший ажиотаж вызвало обсуждение проблем канализации, а конкретно — вонь в подъездах, идущая из подвалов наших домов. Разговор медленно скатывался в фекальную область. «Проблема промывки сетей (канализационных — прим. ред.) назрела», — согласился глава, — но она не критическая». Хотя арендовать специальную машину по промывке канализации и устранению засоров в будущем всегда возможно.

Руководитель ячейки КПРФ в Краснообске Варфоломеев

Руководитель ячейки КПРФ в Краснообске Анатолий Варфоломеев

Руководитель местных коммунистов Анатолий Варфоломеев обратил внимание на то, что ряд успехов в поселке достигнут не благодаря деятельности органов власти, а, скорее, вопреки, упомянув о так и не созданных ТОСах, об участии общественности, роль которой не была освещена в докладах, в отстаивании Краснообской рощи. «Работы, конечно, проведено много, но мы хотим большего», — подытожил свое выступление коммунист.
На все претензии жителей Руководители органов местной власти вынуждены были давать обстоятельные ответы. Поток негатива стал утомлять докладчиков. Явно хотелось чего-нибудь позитивного. Но микрофон в зале перешел в руки новой слушательницы, будущий вопрос которой не предвещал ничего положительного.

simakov

Сергей Симаков

И здесь глава поселка нашел выход из ситуации: «Сергей Анатольевич, последний вопрос», — потребовал он передать микрофон прогуливающемуся по залу известному многим жителю поселка Сергею Симакову. И здесь позитив не заставил себя ждать.

«Качество жизни улучшается, кроме больницы. И по дорогам, и по освещению, и по транспорту — все улучшается. Давайте будем объективными. На эти мероприятия приходят десять человек, которые заранее готовят провокации. Я вижу у них листочки с вопросами. Ровно десять человек... Улучшение жизни идет по всем статьям, товарищи», — подытожил свое выступление Симаков.
В завершение мероприятия глава поселка остановился на проблеме Краснообской рощи, выразив свою точку зрения на эту тему. Напомним, что у местной и районной властей есть серьезные расхождения по этому вопросу, вылившиеся в разбирательство в арбитражном суде. Очередное заседание суда отложено на 25 мая.
В заключение глава поселка поблагодарил всех присутствующих. «Краснообск ждет светлое будущее», — на оптимистичной ноте завершил мероприятие Юрий Саблин.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *