Парни с «Сибирским характером»

Логотип ООО "Сибирский характер"Если исторически сложилось так, что в Краснообском молодежном парламенте главенствующее положение заняли девушки, то в другой (не менее молодежной) общественной организации главная роль — за мужчинами. И это радует.

Когда краснообские старожилы сетуют на то, что молодежь нынче стала апатичной — даже на выборы не ходят! — хочется привести в контрпример парней из общественной организации «Сибирский характер». Она существует уже несколько лет, и если вы еще не слышали о ней, то причина, скорее, в недоработке наших СМИ, а отнюдь не в пассивности ее членов. Уж в чём-чём этих парней не обвинишь, так это в равнодушии и пофигизме.

Сибирский Характер, Краснообск
А кому, скажите, не импонируют сильные молодые мужчины, которым всё по плечу, а не по барабану? И эти — именно такие…
Как говорит председатель организации Иван Зыбарев, создавая когда-то свою некоммерческую организацию, они вовсе не имели намерения пиариться. Тогда у них и в мыслях не было заниматься политикой. Это пришло на ум недавно, когда в конкретных делах стало многое уже получаться, а силы и время еще не иссякли. К тому же общий патриотический подъем в стране не мог не оказать на них своего благотворного влияния. Наверное, просто пришло их время.

Sib-Har-metatelnica

Благодаря усилиям молодых парней из «Сибирского характера» в Краснообске стали популярными группы здоровья «Гимнастика для мам и пап, бабушек и дедушек» под девизом «Хватит стареть! Пора возвращать молодость!»

Они подобрались не случайно. Может быть, это прозвучит пафосно, но впечатление такое, что их объединяют, в первую очередь, сила духа, здоровые привычки и неиссякаемая энергия. Благодаря чему они и берутся даже за такие дела, которые другим показались бы, вероятно, скучными. Так, многие пожилые люди в поселке ценят появившиеся с 2013 г. группы здоровья для взрослых под названием «Гимнастика для мам и пап, бабушек и дедушек» и под девизом «Хватит стареть! Пора возвращать молодость».

Молодые тренеры и наставники со своими подопечными

Молодые тренеры и наставники со своими подопечными

В содружестве с социальным центром «Добрыня» при поддержке властей Новосибирского района группы для занятий оздоровительной гимнастикой созданы именно активистами «Сибирского характера». В них сегодня занимаются десятки пенсионеров, участвуя в том числе в организуемых для них соревнованиях по самым разным видам спорта. Отзывы об этих группах со стороны пенсионеров — самые хвалебные, ведь люди здесь не только поправляют собственное здоровье, но и полноценно общаются, обретая новых друзей. А ведь дать старт такому делу, поверьте, совсем не просто. А еще сложнее не утратить энтузиазм в процессе этой работы... Они сумели.
Но здоровый образ жизни и для самих ребят — главный приоритет. И еще важнее — пропаганда его везде и всюду. Курево? Алкоголь? Они искренне удивляются: Зачем!? В угоду примитивному стереотипу: «Настоящий мужчина должен посадить печень...»?! Чтобы потом удивляться, как быстро проходит день, после осознав, что это был не день, а жизнь...
По их абсолютному убеждению, «круто» — это не когда после тебя остаются кипы выкуренных сигарет и тонны выпитого алкоголя, а здоровый цвет лица и благодарные люди рядом. И они по возможности и помогают всем, кто в этой помощи нуждается. А «чтобы помочь другим, не обязательно быть богатым, достаточно быть отзывчивым», — уверен заместитель председателя Алексей Пархоменко. Никогда нельзя отчаиваться, даже если что-то не получилось. Шанс не бывает единственным в жизни. Единственной бывает только жизнь…
Они стали в первых рядах акции «Живи, лес!» в защиту Краснообской рощи; помогали в свое время отладить работу маршрутных такси из Краснообска в город и обратно, и с этим сегодня стало явно полегче, чем три года назад… Да мало ли работы для настоящих мужчин, — они улыбаются, — было бы желание.
И если вы еще не ответили для себя на вопрос, что такое «настоящий мужчина», возможно, вам будет близко такое определение: «Это тот, кто принимает на себя ответственность за свои слова и поступки». Парни из «Сибирского характера» демонстрируют это кредо на деле.

Елена Смирнова

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *