МУП ЖКХ «Краснообск» о лифтах

Правда, на данный момент, согласно областной программе модернизации лифтов, собственники оплачивают только 30% стоимости поставки и монтажа лифтов. Остальные 70% поступают из муниципального и областного бюджетов. Так, за установку одного лифта стоимостью 1 млн. 305 тыс. рублей собственникам помещений необходимо сообща выплатить 391 500 рублей. Конечно, это немалая сумма, но после 2015 г., возможно, придётся оплачивать все 100%. Именно в этом направлении идут реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Государство из года в год снимает с себя все обязанности по содержанию и ремонту жилья. В скором времени населению придётся платить не только за капитальный ремонт, но и за страхование жилья и налог на недвижимость.

Как известно, капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений. В соответствии со статьёй 39 Жилищного кодекса Российской Федерации бремя расходов по содержанию общего имущества несут все собственники помещений в многоквартирном доме. Эти расходы распределяются между собственниками в долях, пропорционально площадям занимаемых помещений.
Срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет и, казалось бы, собственникам помещений, в домах которых этот срок истёк или истекает, надо бы воспользоваться этой областной программой и, как бы трудно ни было, собрать деньги на замену лифтов. В дальнейшем сделать это будет ещё сложнее, и может наступить такая ситуация, что лифты просто-напросто будут отключать.

Однако далеко не все собственники это понимают. Так, недавнее голосование в домах № 7а и № 202 показало, что за замену лифтов и долевое софинансирование проголосовало от 54 до 57% собственников при норме 67%. Значит, решение не принято. И всё-таки жителям этих домов необходимо в ближайшее время определиться, будут ли они пользоваться современными и надёжными лифтами, или будут ходить на 9-й этаж пешком.

liftОсновная тяжесть по распространению и сбору бюллетеней заочного голосования легла на плечи председателей Советов домов, которые на голом энтузиазме, не считаясь со временем и не получая никаких дивидендов, идут от квартиры к квартире, убеждая собственников проголосовать. К сожалению, не всегда находят понимание. Более того, нередко выслушивают грубые оскорбительные выпады со стороны некоторых жильцов. Главным образом тех, кто пальцем не пошевелит во благо многоквартирного дома, но покритиковать — они первые. Среди активистов-общественников и председателей Советов домов таких не найдёшь. Лозунг их понятен: пусть другие киселя хлебают, а я буду со стороны посматривать. Так же легче. Именно равнодушие, пассивность и безответственность людей привела к многим проблемам в нашей стране, а на Украине — к параличу власти и кровавым разборкам.

И ещё одно важное обстоятельство надо помнить: на жильцов первых этажей не распространяется тариф на обслуживание лифтов, но не следует путать это с капитальным ремонтом лифтов.

Пресс-центр администрации р.п. Краснообска, МУП ЖКХ «Краснообск»

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *