Нет роднее тебя, Россия!

20 февраля в Доме культуры состоялся творческий вечер Валентины Дёминой. Ее имя известно новосибирским книголюбам давно, она автор четырех книг, ее стихи печатаются в областных творческих альманахах и нередко звучат по радио.
Более 7 лет Валентина Михайловна руководит литературным объединением «Созвездие» и проводит большую пропагандистскую работу по популяризации творчества поэтов Новосибирского района, является участником «Поэтических десантов» Центральной районной библиотеки.
Вечер начался стихами о России. В них таится то, что глубоко волнует душу поэта. Ее стихи вообще пронизаны любовью. Она горячо любит свою Родину («Не могу не петь я о России!», «О Краснообске», «Краснообск — моя светлая обитель, мой милый край…»).

Валентина Дёмина Краснообск поэт

Валентина Михайловна Дёмина читает свои стихи

За околицу выйду,
А там полыхают рябины.
Я пожарищ таких
не видала еще никогда.
Эх, Россия моя!
Нет роднее тебя, нет любимей,
Ты и свет мой в окошке,
И яркая в небе звезда…
А как проникновенно звучат стихи о деревне! Наверное, всем сидящим в зале вспомнились картины детства и моменты, когда мы осознали первую любовь, нежную, неповторимую, к родному дому, к маме.
Мое детство прошло
В старом доме, у самой дороги,
Где машины неслись
Со щебенкой, пыля и урча.
Там жила моя мама
В заботах, делах и тревогах
И несла, как умела,
Свой нелегкий крест на плечах.
Красной нитью в творчестве Валентины Дёминой проходит тема духовности и нравственности.
Всё суета сует…
Украшения, шмотки,
разборки, обиды…
Стихи Дёминой, мягкие, ритмичные, лирические, хорошо ложатся на музыку. Хор имени Ю.Сяглова исполняет прекрасную композицию «Черемуховые холода», положенную на музыку композитором Екатеринушкиной.
Поэзия Валентины Дёминой востребована и желанна. «Хочу, как цветок, расцветать, всех добром и теплом согревать…». Это ей удается. Она и впрямь, будто «соткана из света и тепла», что по нынешним временам само по себе явление редкое. Потому и тянутся к ней люди, как к живому источнику веры и истины. О себе Дёмина говорит так: «Я выдумщица, просто стихоплёт, / За столько лет нисколь не повзрослела, / Стихи мои — моей мечты полёт, / Полёт любви, которой нет предела».
Валентина Михайловна полна оптимизма, ее стихи созвучны времени, эмоциональны и потому пользуются любовью у самой разной аудитории. Автор — желанный гость в школах, реабилитационных центрах, в библиотеках города и района.
Она сама прекрасно читает свои стихи, владея мягкой лиричной, именно ей присущей авторской манерой, хорошо владея грамотной речью и актерским мастерством. И на этом творческом вечере стихи, звучавшие около двух часов, не только не утомили слушателей, а наоборот, вдохновили. В этом было ощущение свежего ветра, глотка из чистого родника. И неудивительно, что время пролетело как одно мгновение. А когда вечер подошел к концу, многие еще долго оставались сидеть, как завороженные, не в силах сразу расстаться с этой магией настоящей поэзии.
Скажу несколько слов о Валентине Михайловне как о человеке, поскольку я хорошо ее знаю. Человек она удивительный: доброжелательный, мудрый, талантливый, скромный. Вырастила замечательных детей, все трое получили высшее образование. Сыновья Алексей — юрист, Сергей — нефтяник; дочь Марина — человек военный, кандидат наук, психолог.
Вернёмся к нашему вечеру. Он завершился стихами «Постройте храм в своей душе», невероятно растрогавшими слушателей. Дальше были поздравления от друзей, поклонников поэзии. Пожелаем Валентине Михайловне крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов! Ждем новых прекрасных стихов!

Нина Танасиенко,
Заслуженный работник культуры РФ

Запись опубликована в рубрике Литературная гостиная, Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *