МУП ЖКХ «Краснообск» информирует

«Уважаемый Владимир Павлович! В связи с тем, что за последние 3–5 лет величина тарифа на услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов оставалась неизменной, для обеспечения финансовой устойчивости предприятия, в соответствии с законодательством Российской Федерации, предлагаем поднять тариф не менее чем на 15%».

Действительно, на протяжении длительного времени МУП ЖКХ «Краснообск» работает по достаточно низким тарифам, согласованными собственниками ещё в 2009–2011 годах. За это время неоднократно поднимались цены на товары, коммунальные услуги, постоянно росла инфляция… Всё это, безусловно, не могло не отразится на финансовом положении предприятия. «Замораживание» тарифов медленно, но неуклонно, ведёт к финансовой неустойчивости МУП ЖКХ «Краснообск» вплоть до его банкротства, не позволяет обеспечить должное стимулирование работников и, как следствие, ведёт к снижению качества оказываемых услуг. Этого допускать нельзя.

Многие собственники жилых помещений в многоквартирных домах, понимая ситуацию, уже не раз высказывали предложения о необходимости повышения тарифов, но МУП ЖКХ не сумело своевременно и оперативно решить этот вопрос. Работа по завершению расчётов тарифов в связи с болезнью экономиста и некоторыми другими обстоятельствами сорвалась и, по всей видимости, не скоро будет завершена.
Предложение Главы рабочего посёлка Краснообска о поднятии тарифа на 15% является, на мой взгляд, взвешенным, продуманным и оптимальным решением. Но чтобы это предложение приобрело законную силу, требуется, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, согласовать это повышение с собственниками жилых помещений. В связи с этим необходимо в возможно короткие сроки провести собрание собственников каждого дома и принять решение. Именно с этой просьбой я обращаюсь к председателям Советов домов, к старшим домов, всем собственникам. Специалисты МУП ЖКХ «Краснообск», безусловно, примут участие в организации и проведении собраний и более подробно объяснят сложившуюся ситуацию.

Я понимаю всю непопулярность предложения, но и другого варианта нет. Либо мы сообща поддержим МУП ЖКХ «Краснообск» и дадим возможность ему развиваться, либо придут частные фирмы, которые установят тариф, какой им надо. Но тогда мало не покажется.

Тололо В.П., директор МУП ЖКХ «Краснооск»

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *