Об Аллеях памяти

Из новостей на сайте узнала о том, что будет заложена аллея «Бессмертного полка», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на участке перед домом № 9. Идея замечательная и нужная, с этим не поспоришь.
Однако считаю, что целесообразно объединить аллею «Ветеранов» и аллею «Бессмертный полк». Считаю, рядом с аллей «Ветеранов» достаточно места (параллельно) еще для одной аллеи. Это одно историческое событие, и считаю, что всё должно быть оформлено достойно и в одном месте. Почему Ветераны ВОВ, их дети и внуки в памятные даты должны «разрываться» и идти в разные места (Мемориал у здания № 25, аллея «Ветеранов» и добавится аллея «Бессмертный полк»)? И почему данный проект не обсуждался с населением???
Может быть, стоит обратить внимание на опыт оформления подобных мемориалов в городе, например «Монумент Славы», там хватает места и ветеранам ВОВ и Афганцам и другим участникам боевых действий. И все в одном месте!!!
И еще хочется сказать про сквер у аллеи «Ветеранов», так все хорошо начиналось, клумбы в порядок привели, обещали дорожки и освещение. А что в результате?

Как тротуарную плитку нарушили в прошлом году, так там всё и лежит по сегодняшний день, что уж тут говорить про освещение? Наблюдала, как бабушки ходили по этому скверу, опасаясь зацепиться за высокую траву и изломанную тротуарную плитку, жуткое зрелище. Так, может быть, стоит продолжить хорошее начинание, и для начала закончить работу в сквере, а аллеи сделать именно аллеями?! И в одном месте. Сделать дорожку и поставить скамейки.
А еще — в качестве напоминания организаторам. Что такое аллея? По определению, это дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями. Типы аллей — прямые и криволинейные в парках — определяются архитектурным замыслом, диктующим их построение: двурядные и многорядные, одноярусные и многоярусные, с разделительной полосой, арочные.

Надежда

Запись опубликована в рубрике Общество, Читательская трибуна. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *