Сольный концерт

«А нам казалось, что сейчас он, посильней нажав на “газ”, умчится на рояле…»

В концертном зале краснообской музыкальной школы по весеннему солнечно, и – ожидание, когда по залу пронесутся звуки музыки, звуки рояля, который пока что стоит в строгом безмолвии. Все в предвкушении. Поддержать и послушать Илью пришли многие: педагоги, маленькие музыканты, знакомые, безусловно, родители и, конечно же, мы – однокурсники. Это его первый сольный концерт. Несмотря на неоднократные просьбы исполнить что-нибудь во время нашей совместной учебы, никто из однокурсников так и не смог его услышать. Он не играл по просьбам. Да и узнав Илью лучше, можно сказать, что это очень скромный парень. В нем нет черт какого-либо тщеславия, которые присущи многим людям, чувствующим, что дают «пищу для восхищений», и мешающих им в будущем как музыкантам. И тут для нас выдалась замечательная возможность его услышать.

Было просто отличной идеей организовать сольный концерт, ибо это послужило замечательным примером для учащихся краснообской музыкальной школы результата упорной работы и преданности делу, а также стало источником музыкального наслаждения для всех слушателей. В полной тишине наконец зазвучали первые звуки серьезной и глубокой композиции (партита И.С. Баха e-moll). Внимание ребятишек сосредоточено на музыке полностью. В зале ни единого шороха, ни единого лишнего звука. Годы учебы, годы работы над своим мастерством, как «оттачивание карандаша», которым потом станешь писать хорошие картины (карандаш умения), принесли свои плоды.

5В концертной программе прозвучали произведения И.С. Баха, Ф. Шопена, С.В. Рахманинова, исполненных соло, а также пьесы О. Мессиана и Г. Свиридова, исполненные Ильей в ансамбле с его преподавателем Фёдоровой Ксенией Николаевной. Чрезвычайно удивительно прозвучала музыкальная композиция Оливье Мессиана из цикла «Видения “Аминь”».Очень интересная, сложная, необычная вещь, символичная и редко исполняемая; звучит жутковато, как-то волнительно, вызывает странные двойственные чувства. Держит в постоянном ощущении какого-то напряжения, оцепенения.

Не могу не заметить, что все композиции (кроме ансамблевых) были исполнены наизусть, очень точно. Хотя, как известно, у Ильи всегда были отменными и обычная память, и музыкальная. И все же, это поразило. Вызвало удивление и то, что было волнение (как и должно быть у артиста и, как мне кажется, считается вполне нормальным явлением), но оно было скрыто и с успехом преодолевалось погружением в музыку.

Мы хвалили его после концерта, и многие говорили, что были просто потрясены, с какой отдачей и с какой точностью он играл, а он скромно молчал, лишь улыбался, и внимательно слушал нас, слушал все замечания, все комплименты и восклицания. Концерт длился около часа, но это выяснилось позже, так как это время пролетело совершенно незаметно, на одном вдохе. После концерта была произнесена речь педагога о совместной работе, о том, каким непростым был их совместный путь. Такие слова всегда остаются в памяти ученика и обладают огромной ценностью. Думаю, бессмысленно особо комментировать тот факт, что заслуги педагога непомерны. Педагогическое чутье и мастерство – очень ценные вещи.

Мама Ильи, в свою очередь, произнесла слова огромной благодарности за музыкальное воспитание своего сына.

Все искренне радовались за Илью, поздравляли его с дебютом. А нам было просто очень приятно, что такой человек, как он, интересная личность, ответственный и одаренный студент, учится вместе с нами.

Копылова Галина, студентка 4 курса НГПУ (профиль – менеджмент музыкального искусства и образования)

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *