Вымогатель арестован

30 июня был задержан, а после арестован начальник МКУ «Центра управления автоэлектротранспортом» (ЦУГАЭТ) Новосибирска Арам Суварян. Чиновник был пойман на взятке в 2 млн рублей, которую должен был получить через посредника, частного предпринимателя Артура Маргаряна.
Взятка Суваряну предназначалась для содействия в победе на конкурсе по организации пассажирских перевозок по регулярному муниципальному маршруту № 50 автоперевозчика Эдуарда Остапенко. Последний известен в Краснообске как владелец популярных маршрутов №№ 364 и 365, связывающих поселок с Левобережьем Новосибирска. Конкурс на маршрут № 50 был назначен на 23 июля. Предприятие Остапенко, кроме краснообских маршрутов, обслуживает ряд городских: №№ 13, 15, 20, 35, 43 и 53.
Как можно догадаться из текстов сводок Следственного комитета, Э. Остапенко не является подозреваемым в даче взятки, а, скорее всего, участником акции по изобличению Суваряна.

Об Араме Суваряне известно, что он до 2005 г. он был совладельцем рынка «Маммон» на Гусинобродском вещевом рынке. Политическую карьеру Суварян начинал, работая помощником депутата Госдумы Анатолия Локотя, затем сам был депутатом Законодательного собрания области от КПРФ. Непродолжительное время являлся помощником новосибирского экс-губернатора Василия Юрченко. В ЦУГАЭТ на должность начальника его назначил мэр Анатолий Локоть в июле 2014 г.

В прессе ранее предполагалось, что Суварян был одним из основных спонсоров местной КПРФ и избирательной кампании Анатолия Локотя, однако уполномоченные лица из Новосибирского отделения КПРФ эти домыслы отрицают.

Следственным управлением возбуждены уголовные дела в отношении Арама Суваряна и Артура Маргаряна. Суварян подозревается в совершении преступлений, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а Маргарян — ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *