Световозвращатели для пешеходов теперь обязательны!

ГИБДД информирует

svetovozvrashateli-2С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в п. 4.1 Правил дорожного движения. С этого времени пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей.

Пункт п. 4.1 ПДД изменился и стал звучать так:

«При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

В соответствии с п.1.2 ПДД:

  • «Темное время суток» — промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.
  • «Недостаточная видимость» — видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

Обязательно не только иметь при себе световозвращатели, но и обеспечить их видимость для водителей.

Световозвращатели прикрепляются к одежде, велосипедам или коляскам

Световозвращатели прикрепляются к одежде, велосипедам или коляскам

В населенных пунктах пешеходам рекомендуется иметь такие световозвращатели.
Теперь о требованиях к световозвращателям. В ПДД таких требований нет. Ни по цвету, ни по форме, ни по размеру, ни по месту размещения. Главное, чтобы эти световозвращающие элементы присутствовали и были видны водителям.

За нарушение Правил в части обязательного наличия световозвращателей пешеход может быть наказан по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 руб.

Как это нововведение может коснуться водителей?

При остановке за городом (вышли протереть фары, в кафе, просто вышли отдохнуть, прогуляться) водитель, выйдя из машины, становится пешеходом. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости водителю-пешеходу также необходимо иметь при себе световозвращающие элементы. Поэтому надо предусмотреть наличие световозвращателей на случай остановки за городом, чтобы можно было без нарушения выйти из машины.

Световозвращающие элементы

Световозвращающие элементы

Зачем нужно такое нововведение для пешеходов?

В темноте в свете фар пешеход виден на расстоянии 25–40 м (кстати, при скорости 90 км/ч автомобиль преодолевает 25 м за 1 секунду). При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 м при ближнем свете фар и до 400 м — при дальнем.

По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65–80%.

(по материалам группы по пропаганде Полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО)

Запись опубликована в рубрике Общество, Объявления с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *