Школа будет построена на прежнем месте

iПроблема с размещением будущей школы неоднократно поднималась в нашей газете, на этот счет было 5 публикаций. Общественные активисты настаивали на восстановлении земельного участка под школу во втором кольце, который, по их мнению, был с нарушением градостроительной процедуры принятия решений переведен в зону жилищной застройки. Активисты неоднократно обращались с возражениями в различные инстанции. 18 мая в Краснообске этот вопрос обсуждался на депутатской комиссии по имуществу, использованию земли и вопросам строительства под председательством Александра Аверкина. В тот же день группа депутатов выезжала к главе Новосибирского района с просьбой поспособствовать решению вопроса. Глава района пообещал разобраться с проблемой.
5 июля в администрацию Новосибирского района были приглашены от Краснообска все заинтересованные лица, которые работали над проблемой. На встречу с главой района прибыл глава Краснообска Юрий Саблин, председатель совета депутатов Дмитрий Лейман, начальник отдела строительства и ЖКХ администрации р.п. Краснообска Игорь Худорожков, поселковые депутаты Александр Аверкин, Владимир Басевич, Светлана Зезюлина, Алексей Ковалев и Александр Лысиков; районные депутаты — Олег Ивакин и Ольга Мальцева, председатель движения РОД «Все вместе» Марина Жерздева, глава попечительского совета лицея № 13 Вера Гладышева, инициативные жители Алексей Грохольский и Сергей Меринов.
В начале встречи глава района Василий Борматов предоставл слово главе поселка Юрию Саблину.
Глава Краснообска подтвердил, что вопрос предоставления земельного участка под строительство школы подробно обсуждался с районной администрацией, так как именно она наделена полномочиями в вопросах школьного образования. «Мы отнеслись с пониманием и уважением к предложениям, которые были высказаны главой Новосибирского района», — сказал Саблин. Он отметил, что в свете указаний Президента РФ Владимира Путина перейти к 2025 году на обучение в одну смену администрация Краснообска согласилась с предложением о восстановлении участка под строительство школы. Для этого будут внесены соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) р.п. Краснообска.

Таким образом, на текущий момент определены три места под будущие школы на 1200 учащихся каждая: первая школа — во втором кольце (о месте расположения которой и шла дискуссия), вторая — в районе улицы Центральной недалеко от Церкви и третья — в планируемом т.н. «третьем» кольце (которое, скорее всего по факту окажется квадратом). Строить школу на восстановленном участке могут начать уже в 2019 году.
Юрий Саблин отверг предположение о том, что земельный участок был предоставлен «Новосибирскому кварталу» и согласован под жилищную застройку, что бы последний ни публиковал на своих схемах и ни изображал на макетах (напомним, что волнение общественности возникло именно после известия, что на школьном участке планировалось воздвигнуть четыре многоэтажки).

Можно было догадаться, что решение о возвращении школы на прежнее место было результатом соглашений и компромиссов, подробности которых остались за кадром совещания. Глава поселка высказал свои соображения о потребности поселка в учебных учреждений, приведя цифры нормативов, численности населения поселка (нынешнего и прогнозируемого), а также количества существующих школьных мест и планируемых. Получалось, что ситуация в поселке не самая худшая, а вместе с последними принятыми решениями о восстановлении школы даже очень неплохая. Здесь надо сразу отметить, что с переходом на обязательное односменное образование все цифры вместимости школ придется делить надвое. При таком раскладе ситуация с обеспеченностью школьными местами в недалеком будущем может оказаться не столь радужной...
Один из инициаторов процесса «возвращения» школы на законное место Алексей Грохольский выступил с отдельным обращением, в котором призвал присутствующих оставить взаимную неприязнь и сосредоточиться на решении общей проблемы, которая всех объединила. Он напомнил о хронологии всех событий, об этапах решения этой проблемы, упомянув многих участников проделанной работы, большинство из которых находились в этом зале, и поблагодарил всех, дополнительно призвав забыть о взаимных претензиях и обидах. Глава района Василий Борматов полностью поддержал и одобрил это выступление.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *