Бездомные собаки вышли на тропу войны..

К нам обратилась читательница газеты Наталья Юрьевна и рассказала о вопиющем случае, когда ее покусала одна из таких бродячих собак. И случилось это в достаточно людном месте — на лестнице к Новому торговому центру в 10 часов утра 21 января. Собака немотивированно бросилась на женщину и прокусила ей рукав.

В поселке уже несколько лет существуют как минимум два приюта для бездомных животных. На 2015 год местные власти планируют строительство нового питомника в районе ФГУП «Энергетик» взамен сгоревшего осенью. Проект питомника уже разработан.

Но в «соревновании» между энтузиастами-защитниками бездомных животных и безответственными хозяевами домашних питомцев верх берут последние. Сколько не расширяй приют для собак, беспризорных животных меньше становится ненамного. Часто «бездомными» оказываются вполне «хозяйские» собаки, выпущенные самостоятельно гулять на улицу.

Недавно большой резонанс вызвал случай недалеко от Бердска, когда стая якобы «бездомных» собак напала на 55-летнего мужчину. Псы отгрызли мужчине уши, скальпировали голову, искусали шею руки и ноги. В тот же день собаки напали на 51-летнюю женщину и покусали. Позже было установлено, что собаки были домашними, просто из-за ненадлежащего присмотра за ними покинули вольер и ушли «на промысел».

Пострадавшие от бродячих собак просят правоохранительные органы усилить контроль за содержанием собак со стороны их владельцев. Наказав нерадивого хозяина, беду можно предотвратить, не доводя ситуацию до необходимости отлова безнадзорного животного. Это будет и справедливее, и гуманнее.

* * *

Конечно, очень много злых собак, которые нападают на людей, которые оказываются без присмотра и ласки людей. Но не будем забывать, что есть и хорошие представители этого вида — смотрите видео на эту тему!


Запись опубликована в рубрике Происшествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *