Творчество — великая сила!

IMG_3946Но параллельно идут творческие отчёты перед родителями: выступление на родительском собрании участников Районной научно-практической конференции со своими исследованиями, участие в ЛМК «Свет родных берёз», демонстрация собственного творчества. В среду, 28 мая, ребята и родители собрались в «Литературном кафе», где прозвучали лучшие работы, созданные в течение года на уроках «Творческой лаборатории». Это были сказки, диалоги со знаменитостями, небылицы, перевёртыши и даже философские стихи. Праздник Творчества состоялся благодаря стараниям педагога Пархоменко Елены Андреевны. IMG_3944 Елена Андреевна — поэтесса, она подарила классу две свои книги «Метель мгновений», «Прочти серебряный узор». Но главный её подарок состоял в том, что в течение года мастер стихосложения погружала ребят в Творчество, показывая различные приёмы, как пробудить воображение, подружиться с рифмой, полюбить родное слово. IMG_3899И вот учебный год завершён, тетради исписаны, воображение забурлило. Один за другим выходят ребята и читают свои произведения. Кристина Сардлишвили даже сочинила песню: Дождь ушёл, и вдруг мороз ударил, Всё вокруг покрыл хрустальным льдом, Словно в царство Снежной королевы, Превратил мой город за окном. Не припомнят даже старожилы, Чтобы всё такое было встарь. Город мой как снежная обитель, Только снег да голубой хрусталь. До-ми-соль, соль-ми-ля, Город весь из хрусталя! До-ми-соль, соль-ми-ре, Город в серебре! Р. Роллан говорил: «Одно только и есть счастье: творить. Живой лишь тот, кто творит. Все радости жизни — радости творческие…» И ребята в этом убедились, услышав рассказы родителей о творчестве.

IMG_3932

Елена Анатольевна, мама Кириллова Ромы рассказывает о своем творческом пути

Мама Ромы Кириллова рассказала о своём увлечении, которое появилось у неё недавно. Елена Анатольевна четыре года назад увлеклась рисованием: нашла в Интернете методику обучения и каждый день стала рисовать, теперь со своими работами она участвует в международных конкурсах. Ребята с интересом перелистывали альбомы, рассматривали рисунки, иллюстрации «Бесконечной книги». В 37 лет открыть в себе талант художника, это здорово, а для школьников — поучительно: не надо терять время, развивайте творческие способности уже сейчас. Как творчество меняет жизнь человека, рассказала мама ученика 7А класса Чепикова Сергея. Светлана Николаевна всю жизнь работала бухгалтером, но с юности мечтала быть воспитателем в детском саду, и вот теперь её мечта осуществилась. Если очень захотеть — всё может исполниться. Сергей Михайлович Колдин, работающий в силовых структурах, поделился с ребятами, как творчество помогает ему делать жизнь ярче. Те, кто бывает в ДДТ «Мастер» на праздниках, видят его волшебные превращения в Деда Мороза, Пирата, Клоуна и в других персонажей. Его увлечение не только разнообразит жизнь самому Сергею Михайловичу, но и дарит улыбки, мгновения восторга юным зрителям, помогает малышам верить в сказку. IMG_3911

Вот такой интересный творческий отчёт получился у гимназистов. «Творческая работа — это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд»,— к этому убеждению пришли участники праздника, согласившись с высказыванием писателя Николая Островского. Пожелаем же всем творческих успехов!

Пресс-центр СОШ №2

Запись опубликована в рубрике Просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *