Расклейка объявлений в неположенных местах уродует наш поселок!

Стены наших домов и подъездов неопрятные, с рваными бумажками, похожи на рваное одеяло. На стенах у подъездов — полная анархия: реклама магазинов соседствует с ошметками частных объявлений «куплю-продам». А вот самого необходимого — телефонов экстренных служб, диспетчерских, телефонов чиновников, на них нет.

Кто отвечает за установку стендов объявлений у подъездов? Кто дает разрешение на их коммерческое использование? Что зависит от жильцов?
Постаралась найти в интернете информацию, и вот что нашла:
Вот что говорит об этом закон, а конкретно — Жилищный кодекс РФ, статья 44-я, часть 2, пункт 3. Только собственники имеют право на «принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме». Поэтому внимательно следите, что и почему рекламируют на вашем доме: вы имеете на это полное право.

Двери подъездов, стены дома — это общее имущество собственников квартир, — развешивание рекламы на стенах домов, дверях возможно только с их разрешения. Причем проголосовать должны не менее 2/3 собственников квартир. Поэтому необходимо выносить вопрос о размещении рекламы на вашем доме на общее собрание. И с решением собрания обращаться в ЖКХ, ТСЖ. А деньги за размещение рекламы могут пойти на нужды дома.

Если же реклама размещена самовольно, то это нарушение.
1. В Кодексе РФ об административных правонарушениях прописано: «установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб., на должностных лиц — от 3 до 5 тыс. руб.; на юрлиц — от 50 тыс. до 80 тыс. руб.».
2. Нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2–4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, в том числе и расклейка листовок в неположенных местах.

Чтобы выполнить план, расклейщики не особо задумываются о том, куда прилепить выданные им листовки. Заляпывается всё подряд, стенды, стены домов, двери подъездов и магазинов, столбы, деревья, машины — ничто не пощадят «сеятели» листовок. Такие бумажки явно не придают эстетичности нашему поселку. Хотя в принципе любой гражданин может поймать за руку таких расклейщиков, вызвать сотрудников полиции и попросить составить административный протокол в отношении данных лиц.

Уважаемые жители Краснообска! Убедительная просьба — не допускайте расклейки печатной продукции в неустановленных местах, удерживайте от совершения нарушений тех лиц, которые пытаются это сделать.
Хотелось бы услышать мнение Администрации, ЖКХ И ТСЖ по данному вопросу.

А.С. Дмитриенко, дом 48

Запись опубликована в рубрике Читательская трибуна. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Расклейка объявлений в неположенных местах уродует наш поселок!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *