Завершается регистрация кандидатов в депутаты всех уровней

Завершается последняя неделя по выдвижению кандидатов в представительные органы власти разных уровней — в Совет депутатов Краснообска, Новосибирского района и Законодательного собрания Новосибирской области. 19 июля в 18:00 будет прекращен прием от кандидатов всех документов, связанных с их регистрацией. Избирательная комиссия изучит поданные документы, подписные листы и примет решение о регистрации либо об отказе в регистрации того или иного кандидата.
Из-за большого наплыва выдвигающихся кандидатов (что поделаешь — национальная особенность все важные дела осуществлять в последний момент) избирательные комиссии не всегда успевают оперативно публиковать исчерпывающую информацию о текущей ситуации. Тем не менее, по имеющейся на момент подписания газеты в печать (вечер среды 15 июля) данным, можно сделать примерные наброски предвыборной картины.
Выборы в законодательное собрание Новосибирской области. По нашему 7-му территориальному округу в списках депутатов пока значатся две кандидатуры. Это Школдин Александр Афанасьевич, 1953 г.р., житель р.п. Ордынское, директор ЗАО «СХП Луковское». Выдвинут он Аграрной партией России. Второй кандидат — новосибирец Красов Александр Витальевич, 1963 г.р., руководитель Новосибирского епархиального управления по взаимоотношениям Церкви и общества. Выдвинут «Справедливой Россией». Как можно ожидать, список кандидатов этими персонами не ограничится. Еще не сказали своего слова «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и другие партии.
Система выборов в Законодательное собрание области смешанная. Это значит, что половину депутатов будем избирать по партийным спискам. Имеют право формировать и выдвигать свои списки кандидатов 138 партий и их региональных отделений. На данный момент реально изъявили желание принять участие в областных выборах лишь 15 партий. Сюда входят и известные парламентские партии-тяжеловесы, как «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, так и новые, ранее неизвестные партии. Так, помимо КПРФ, в выборах участвуют еще две партии, в названии которых упоминается коммунизм: «Коммунистическая партия Коммунисты России» и «Коммунистическая партия социальной справедливости». Аббревиатура последней, скорее всего, выглядит как «КПСС». Особый колорит этой партии придает то обстоятельство, что поведет ее в бой на выборы сам Брежнев. Первый секретарь ЦК. Правда, не дорогой и горячо любимый Леонид Ильич, а его внук Андрей Юрьевич, 1961 г.р.
Есть партия, основанная на гендерном различии, своим названием напоминающая, скорее, тост: Народная партия «За женщин России». Услышав ее название, так и подмывает поднят бокал. Состоит список партии, однако, не только из одних женщин, хотя их и большинство. По территориальной группе № 7 партийный список возглавляет жительница Краснообска Романова Снежана Алексеевна, 1972 г.р.
Из других партий, возжелавших принять участие в выборах законодательного собрания, можно упомянуть «Родину», «Аграрную партию», «Патриотов России», «Зеленых», «Демократическую партию», «Гражданскую платформу», «Народный Альянс» и «РПР-ПАРНАС».
Надо заметить, что партиям, не допущенным к распределению депутатских мандатов на последних выборах в Государственную Думу РФ (или получивших не менее 3% голосов по федеральному избирательному округу), для участия в региональных выборах необходимо собрать подписи избирателей. Их требуется немало — от 10 657 до 11 722. И это большая работа. Проверять Избирательная комиссия намерена все 100% подписей. На проверку всех партийных документов отводится 10 дней. Возможно, не все перечисленные партии мы увидим в окончательных списках в избирательных бюллетенях.
Самые «тяжелые» партии — «Единая Россия» и КПРФ — особо не торопятся заверять свои списки. Им не требуется собирать подписи, поэтому они имеют выигрыш по времени. Пока известно, что «Единая Россия» выдвинет по нашему округу, скорее всего, уже действующего депутата Анатолия Васильевича Жукова.
Что касается выборов в Совет депутатов Новосибирского района, то к моменту подписания номера в печать было известно о пяти кандидатах. Двое из них, выдвинутые от КПРФ, действующие. Это Ивакин Олег Владимирович, 1965 г.р., ведущий научный сотрудник СибИМЭ, и Мальцева Ольга Дмитриевна, 1958 г.р., руководитель Дома культуры Мичуринского сельсовета. Другой действующий депутат — Зверев Максим Александрович, 1978 г.р., генеральный директор ООО «Электросибмонтаж», пошел самовыдвиженцем. По округу также баллотируется студент Зыбарев Иван Сергеевич, 1987 г.р. Все четверо кандидатов — краснообцы. Пятым идет новосибирец Шоркин Сергей Евгеньевич, 1978 г.р., руководитель проектов ООО «СибПрект Недвижимость».
В ныне действующем Совете депутатов Новосибирского района от Краснообска имеются еще два депутата (оба с поддержкой от «Единой России»): Бухтияров Алексей Николаевич, главврач районной больницы, и Лылова Надежда Даниловна, директор лицея № 13. Т.к. «Единая Россия» еще не выдвинула своих кандидатов, то можно лишь строить предположения об участии в выборах этих двух нынешних депутатов. Отметим, что в прошлом созыве районного совета от Краснообска избиралось 5 депутатов, то нынче, из-за введения смешанной системы, Краснообску с прилегающими территориями достанется лишь четыре мандата.
На выборы Совета депутатов р.п. Краснообска уже выдвинулось 47 кандидатов. На последних муниципальных выборах, прошедших пять лет назад, судьбу 15 мандатов путались разделить 52 кандидата. За остаток недели этот показатель может быть достигнут и перекрыт. Помимо действующих депутатов, желающих сохранит свой мандат (известно лишь о депутате В.П. Тололо, который публично объявил, что не пойдет на выборы, уступая дорогу молодым), на выборы идет значительное количество новых лиц. Есть активная молодежь, хотя встречаются и ветераны. Более основательную информацию о местных кандидатах мы постараемся предоставить в ближайших номерах газеты, когда закончится срок выдвижения. Произойдет это уже скоро — 19 июля заканчивается прием документов от кандидатов. Затем полным ходом пойдет агитационный период, когда избиратели смогут поглубже познакомиться с претендентами на депутатские мандаты.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *