Оформление права наследства

Уважаемые краснообцы! 

image description

image description

Сегодня на страницах газеты «Краснообск» мне хотелось бы затронуть тему наследства. Эта сфера особенно интересует людей пожилого возраста, у кого зачастую нет возможности проконсультироваться у специалистов.

Прежде всего, надо понимать: все права наследования возникают после смерти владельца имущества. При жизни имуществом распоряжается собственник, и наследники могут быть только потенциальные. Кому-то это напоминание покажется излишним, но практика показывает — это ясно далеко не всем. Иначе почему возникают у людей подобные вопросы: если мой отец уйдет в дом престарелых, кому перейдет его право собственности? Право собственности остается у человека вне зависимости от того, где и как он проживает, и только после его смерти возникает вопрос о том, кто наследует квартиру или дом.

При жизни собственника его наследники не имеют никаких прав на его недвижимость, а собственник в своих действиях не ограничен — он может свободно продавать или дарить свое имущество любому, кому пожелает. Поэтому когда в семье складывается ситуация, что нежелательные для собственника наследники после его смерти могут наследовать по закону или оспорить оставленное им завещание, юристы обычно советуют оформить переход права собственности иным способом — через договор купли-продажи или дарения. Пример: мать хочет оставить квартиру дочери, помогавшей и ухаживавшей за ней, не желая оставлять ее сыну, ведшему разгульный образ жизни, ставшему в результате инвалидом. По закону, даже в случае наличия завещания обязательную долю получают нетрудоспособные или несовершеннолетние, признанные иждивенцами наследники. Но если мать при жизни подарит свою квартиру дочери или оформит договор купли-продажи, никакого наследства после ее смерти делить не придётся.

Важно знать также порядок наследования имущества. Наследование может быть по закону и по завещанию. Воля собственника, выраженная в завещании, имеет приоритет. Наследование по закону имеет место в том случае, если умерший не оставил завещания. Завещать свою собственность можно кому угодно, для этого наследник вовсе не должен быть родственником. Однако существуют категории людей, которых нельзя лишить наследства, даже если завещание существует, — это уже упомянутые выше нетрудоспособные или несовершеннолетние граждане, признанные иждивенцами. Они по закону получат обязательную долю наследства, которая составит не менее половины той доли, получаемой в случае наследования по закону.

Если завещание не составлено, после смерти собственника наследниками первой очереди являются его дети, родители и законный супруг. Все они наследуют имущество в равных долях. Если наследников первой очереди нет, то право наследования переходит к наследникам второй очереди (братья, сестры, бабушки и дедушки) и так далее — всего в законе семь очередей наследников.

Здесь часто возникает вопрос, имеют ли право наследовать дети собственника от предыдущих браков, а также бывший супруг/супруга. Важно понимать: в случае развода супружеские отношения прекращаются, и ваша бывшая половина перестает быть вашим наследником. Но дети бывшими не бывают. И все дети собственника, неважно, от какого брака, а может быть, и вовсе рожденные вне брака, но признанные по закону, наследуют наравне с членами его теперешней семьи. Равными по праву наследования являются и дети, усыновленные по закону. Необходимо также учитывать, что не теряют право наследования и дети, родители которых лишены родительских прав.

Очень много вопросов возникает в связи с процедурой принятия наследства, сроками вступления в него, документами, налогами и пошлинами — и это тема для отдельного разговора, и возможно, не одного. Однако чаще всего без помощи специалиста в этом деле не обойтись. Особенно учитывая отношение большинства наших граждан к бюрократическим процедурам. Основная масса людей не только не пишут завещание, но и не заботятся вообще о регистрации своих прав. Например, в большинстве случаев после смерти супруга или других родственников наследники, проживавшие совместно с ним, не спешат вступить в наследство, ошибочно полагая, что все имущество перешло к ним автоматически. Но любое возникающее право необходимо оформить по закону, чтобы впоследствии вы могли передать своим наследникам имущество, а не головную боль и долгие судебные разбирательства.

Елена Лазарева

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *