Грамотный подход к городскому ландшафту

Мы-то, жители Краснообска, и не сомневаемся, что пока еще наш поселок по праву можно считать одним из самых чистых место в черте Новосибирска. Но вот и ученые Ботанического сада СО РАН тоже взялись, в том числе, изучать нашу флору для того чтобы сделать научные выводы о том, как лучше обустраивать городскую зеленую среду.

Krasnoobsk-1

 Краснообск

Учёные Центрального Ботсада СО РАН получили от мэрии Новосибирска грант на проект, призванный сделать оценку устойчивости деревьев в городской экосистеме. Такой анализ, считают ученые, крайне важен. С его помощью можно будет правильно (т.е.грамотно) разрабатывать в дальнейшем ландшафтное оформление Новосибирска и впоследствии других городов.

Ботанический сад СО РАН

Ботанический сад СО РАН

Главная цель проекта — оценить современное состояние деревьев, их репродуктивные, а также декоративные парамеры, исследовать, насколько они адаптируются к новой среде. Учёные выделят виды, наиболее устойчивые к экологическим условиям Новосибирска, разработают конкретные рекомендации по ландшафтному оформлению города.

Краснообск фото

Один из видов Краснообска

«Одна из задач, поставленная в этой работе — изучить деревья, наиболее часто используемые в озеленении города. Это липа, берёза, сирень. Для исследований взяли загрязнённые участки, например, Ленинский район, и наоборот, одни из наиболее чистых: Академгородок и Краснообск», — рассказала младший научный сотрудник Ботанического сада СО РАН Анастасия Боронина.

Дело всё в том, что т.н. городская среда, создаваемая человеком искусственно, весьма и весьма отличается по характеристикам от природной экосистемы — и её состояние заметно ухудшается. Зеленые островки в городе способны, конечно, оздоровить городскую среду, но к подбору деревьев должен быть особый подход. Они должны быть не просто устойчивы к воздействиям городсокй среды, они должны обладать способность ее оздоровить, вылечить. Так что нужно подбирать различные виды растений к каждой из функциональных групп озеленения: садов и парков, улиц и магистралей.

Ученые считают, лучше подбирать различные виды растений к разным функциональным группам озеленения: для садов и парков — одни, для улиц и магистралей — другие.

Ученые считают, лучше подбирать различные виды растений к разным функциональным группам озеленения: для садов и парков — одни, для улиц и магистралей — другие.

Сейчас сибирские учёные занимаются сбором материалов для анализа. Специальные наблюдения за сезонными проявлениями в жизнедеятельности городских растений планируют на осень, тогда, видимо, и стоит ожидать первых результатов проекта.

Прислала Екатерина В.

Запись опубликована в рубрике Общество, Читательская трибуна. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *