Что ждет Краснообскую рощу?

DSC_0864

Глава поселка Юрий Саблин (спиной) и глава Новосибирского района Василий Борматов принимают участие в субботнике «Живи, лес!» в Краснообской роще. Ещё вместе. 07.06.2014. Архивное фото

Читайте другие материалы, посвящённые этой теме в следующих статьях:

Что ждет Краснообскую рощу? (от 27.11.14)
Что ждет Краснообскую рощу? (от 5.12.14)

Территория Краснообской рощи относилась к государственным землям неразграниченной собственности. По действующему земельному законодательству распоряжается такими землями муниципальный район. Однако с марта 2015 г. такое право должно перейти к муниципальным образованиям. В преддверии такого события район объявил о своем намерении принять Краснообскую рощу в свою собственность и неспешно начал проводить положенную юридическую процедуру, оповестив всех через СМИ. На все попытки Краснообской администрации убедить отменить это решение район отвечал отрицательно, ссылаясь на свое право по распоряжению землей.
Что произошло дальше — уже известно. Краснообская администрация, используя юридическую уловку, большей частью свойственную арсеналу земельных рейдеров, сумела скрытно зарегистрировать право на участок лесной тропы без начала и конца (известный местному населению как «дамба»), объявив его «дорогой». После чего на основании документов о собственности столь же успешно «приватизировала» прилегающую к «дороге» «обочину» — около 300 га леса. И в заключение оформила право бессрочного пользование Краснообской рощей своей подведомственной организацией — МКУ «Служба СБОМ». Все эти действия проходили скрытно и нигде не афишировались.

После случившегося шансы району вернуть себе Краснообскую рощу приблизились к нулю. И дело даже не в том, законно или незаконно провела свои действия поселковая администрация, есть ли возможность их оспорить или нет — при существующей системе судопроизводства району, если он попытается начать судебную тяжбу, физически не удастся уложиться в сроки до марта следующего года, когда, напомним, право распоряжаться участком окончательно отойдет к поселку.
Что случилось — то случилось. Теперь лишь можно только обсуждать возможные последствия для поселка произошедшего.

«И ничего тебе, Петька, за это не будет...»
(Из анекдота про Василия Ивановича)
Трения между районом и поселком, лишь слегка проглядывавшиеся ранее, отныне скрывать стало невозможным. Действиями краснообских властей район подвергся, можно сказать, публичному унижению. О завершении оформления леса в пользу поселка было объявлено за два дня до намеченных районом публичных обсуждений с жителями поселка планов по обустройству Краснообской рощи. О намерении провести широкое и открытое обсуждение будущего леса обещал глава района Василий Борматов на встрече с краснообцами еще в конце августа. Когда же срок встречи подошел и о ней было анонсировано в СМИ, краснообские власти просто отказали в предоставлении помещения Дома культуры под это мероприятия, мотивируя свое решение его «неактуальностью».

Стороннему наблюдателю остается лишь гадать о мотивах столь смелых поступков поселковых властей — или это проявление крыловского комплекса «моськи» в преддверии муниципальных выборов, или результат холодного расчета, основанного на неизвестных широкой публике данных об устойчивости вышестоящей власти.
Пока последствия конфликта с районными властями для поселка неочевидны. Возможно, они окажутся непрямыми. И дело не в том, что обидели и принизили конкретного руководителя. Просто нападки на «старших по званию», чем бы они ни были обусловлены, не всегда могут быть восприняты в обществе и во власти однозначно положительно. Такое поведение может быть расценено как покушение на принципы иерархичности и вертикально структурированной организации нашей власти — той основы, на которой, как бы пафосно это ни звучало, испокон веков держалась и держится российская государственность (в этих словах нет и доли иронии — только констатация существующих политических реалий). И тогда покушение на «принципы» может легко «выдавить» поселковых смельчаков в глазах не только общественности, но и представителей властей других уровней, в категорию, близкую к внесистемной оппозиции, что не сулит никаких дивидендов ни местной власти, ни самому поселку

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *