Что не так в 203 доме? (продолжение темы)

1235В середине февраля жителей 203 дома облетела новость, что с них, оказывается, брали завышенные суммы оплаты за холодную воду, идущую на общедомовые нужды (ОДН). Об этом на первой полосе сообщила уважаемая газета «Приобская правда» 10 февраля. В частности, утверждалось, что инициатор проверки деятельности ТСЖ житель дома Т.Н. Зверева «в результате пересчета вернула в свой кошелек 878 руб.».

А всего ТСЖ «Арина» была вынуждена «вернуть жильцам около... 78 тыс. рублей». Автор публикации в «Приобской правде» не сдерживал хвалебных слов в адрес «застрельщика» перерасчета платежей, особо подчеркивая мысль о «пользе гражданской инициативы», проявленной как жильцом дома, так и подержавшим обращение Центром защиты прав граждан «Справедливой России»...

Через пару номеров в той же газете вышла более обширная заметка на ту же тему, но под другим ракурсом. В редакционных комментариях к заметке с горечью давалась оценка предыдущей публикации: «в данном случае автором, подготовившим материал в газету, был проявлен некритический подход к тем данным, которые были предоставлены общественным центром, не произведена их оценка... Надеемся, что это — всего лишь ошибочные расчеты, вызванные отсутствием у центра документальных данных, которые были предоставлены редакции ТСЖ «Арина» при поездке в Краснообск сотрудников газеты...».
Приветствуем честную, самокритичную позицию коллег из «Приобской правды» и пытаемся сами разобраться, откуда возникла все неразбериха с платежами по ОДН.
Немного теории. Коммунальные ресурсы, поступающие в жилой дом, отмеряются, как правило, общедомовым прибором учета, установленным на входе. Фальсифицировать показания этих счетчиков крайне затруднительно. Значительная доля ресурса (в нашем случае, например, холодной воды) потребляется поквартирно и оплачивается либо по показаниям индивидуальных приборов учета (они установлены у большинства жильцов), либо по тарифу в случае отсутствия приборов учета. Общая формула расчета платежей по ОДН гласит, что оставшаяся после поквартирной оплаты часть ресурса, поступившего в дом, «раскидывается» по всем собственникам дома пропорционально метражу их квартир.

Откуда берется разница коммунального ресурса между вкачанной в дом и потребленной индивидуально жильцами квартир? В основном это хознужды — помывка помещений, полив газонов, промывка труб. Другая возможная часть образования ресурса ОДН может быть обусловлена тем обстоятельством, что в некоторых квартирах, осуществляющих платеж по тарифу, вместо немногочисленных прописанных хозяев могут проживать десятки незарегистрированных гастарбайтеров, нещадно и бесконтрольно льющих воду. И вот за всю эту использованную воду нужно платить всем жильцам поровну.

В 2013 г. законодатель ограничил сумму платежей по ОДН неким исчисляемым по особой формуле нормативом потребления. Причем стоит особенно подчеркнуть, что требование применять этот норматив не распространяется на случаи, когда исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (а в нашем случае поставщиком холодной воды в доме является не ТСЖ «Арина», а МУП ЖКХ «Краснообск»), или когда общее собрание собственников приняло решение оплачивать коммунальную услугу по ОДН без использования ограничивающего норматива (п. 44 Правил. предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 г.). Кстати, из тех же Правил следует, что за закачанную в дом сверхнормативную воду все равно пришлось бы заплатить жильцам. Если не через оплату ОДН, то за счет иных средств (возможно, из средств текущего ремонта). Да и как можно себе представить, чтобы отпущенная продукция (холодная вода) осталась так никем и не оплачена? В нынешних рыночных условиях это нереально.

Председатель ТСЖ «Арина» Лидия Коньякова подтвердила, что никаких якобы «возвращенных жильцам» фантастических сумм (78 тыс. руб.) в природе не существовало. Цифра, скорее всего, возникла в воспаленном мозгу отдельных представителей политической партии «Справедливой России», находящихся в волнительном возбуждении накануне выборной кампании в Госдуму. Растиражированные ими недостоверные данные широко разошлись и пошли гулять по страницам СМИ, внося сумятицу и путаницу в головы жителей поселка.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *