Поздравляем с юбилеем!

toropovВиктор Романович Торопов родился 26 ноября 1939 года в д. Кутырево Бердюжского района Тюменской области в семье крестьян.
Свою трудовую деятельность начал в 1962 году, по окончании института, в должности инженера-контролёра и до 1975 года занимал различные должности в сельскохозяйственных предприятиях. С 1985 Виктор Романович связал свою судьбу с Сибирским научно-исследовательским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных, где и трудится по настоящее время.

Торопов В.Р. — ведущий специалист в области механизации уборки, хранения и переработки зерна и кормов.
Под его руководством и при непосредственном участии разработаны научно-методические положения по техническому обеспечению этих технологических процессов применительно к условиям Сибири. Результаты работ рассмотрены и одобрены директивными органами различного уровня. В частности, Министерством сельского хозяйства приняты для освоения в производстве методические рекомендации: «Технология заготовки сена повышенной влажности в рулонах с использованием химических консервантов», «Технология приготовления рассыпного измельченного сена с досушкой активным вентилированием», «Рациональные технологии уборки незерновой части урожая зерновых культур», «Руководство по системе производства кормов на пойменных землях Западной Сибири», «Технология и технические средства для заготовки и использования замороженной зеленой массы рапса», утверждены технические требования на плавучие комплексы для производства гранулированной травяной муки и брикетов, агротехнические требования на комплекты сменных движителей и приспособлений к машинам для заготовки кормов на переувлажненных угодьях, стоговоз, волокушу для уборки сена и соломы, съемное оборудование к тракторным прицепам для перевозки кормов. Разработки освоены на различных предприятиях региона, в частности, плавучие заводы для производства кормов — в совхозе «Пойменный» в Томской области, в совхозах «Надымский» и «Полярный» в Красноярском крае, комплексы машин для заготовки кормов на переувлажненных угодьях — в совхозах «Чажемтовский» и «Новоселовский» в Томской области, технология приготовления измельченного сена с активным вентилированием — в опытных хозяйствах «Боровское» в Новосибирской области и «Иркутское» в Иркутской области, технология заготовки сена повышенной влажности в рулонах — в ОПХ «Черепановское», большегрузные тракторные прицепы для перевозки кормов — в опытных хозяйствах «Черепановское», «Посевное» и «Кочковское» в Новосибирской области.

Им опубликовано 98 научных работ, включая 11 изобретений.
За достигнутые результаты в научно-производственной деятельности, большой личный вклад в разработку машинных технологий послеуборочной обработки зерна В.Р. Торопов награжден медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», почетными грамотами департамента АПК Новосибирской области и Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук. Ему присвоено Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Торопова В.Р. отличают высокая профессиональная подготовка, творческая активность, трудолюбие. Он пользуется авторитетом среди научной общественности, руководителей и специалистов конструкторских организаций и сельскохозяйственных предприятий.
Поздравляя с юбилеем, коллектив ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии желает Виктору Романовичу крепкого здоровья, семейного благополучия и новых творческих успехов на благо агроинженерной науки.

Н.М.Иванов, 
директор ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии

Запись опубликована в рубрике Поздравления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *